Вестник Кавказа

Сечина в новом правительстве, возможно, сменит Кириенко - "Ведомости"

Сечина в новом правительстве, возможно, сменит Кириенко - "Ведомости"
© Фото: Сайт президента России
Игоря Сечина не будет в новом составе правительства, а Топливно-энергетический комплекс в новом правительстве, возможно, будет курировать Сергей Кириенко, являющийся сейчас гендиректором Росатома, пишут "Ведомости". Как сообщил источник издания, "Медведев и Сечин не сработаются, это медицинский факт. Они друг друга на дух не переносят". Комбинация Медведев - Сечин нежизнеспособна, считает другой: "Сечин слишком влиятелен, будет доминировать в кабинете Медведева, для последнего это неприемлемо".

Таким образом, полагают источники "Ведомостей", Кремль продемонстрирует смену идеологии - госкапитализма на либерализм. Газета вспоминает, что Путин недавно публично хвалил Кириенко. "Один из лидеров "Правого дела", бывший, у нас возглавляет Росатом, работает блестяще",  говорил премьер.

Если Кириенко уйдет из Росатома, его, скорее всего, сменит нынешний министр энергетики Сергей Шматко, считают собеседники издания. Шматко пророчат и пост президента "Транснефти", но сам министр против, говорили "Ведомостям" люди, близкие к Минэнерго. По словам одного из них, Шматко, выходец из атомной отрасли (до министерства руководил Атомстройэкспортом), хотел бы в нее и вернуться.

Вероятность, что Кириенко придет на место Сечина, действительно существует, говорит человек, близкий к руководству администрации президента, а вот у Шматко шансов возглавить Росатом гораздо меньше.
8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ