Вестник Кавказа

В Туркменистане растет количество обустраиваемых и вводимых в эксплуатацию нефтегазовых месторождений

География обустраиваемых и вводимых в эксплуатацию нефтегазовых месторождений госконцерна "Туркменнефть" значительно расширилась, сообщает агентство Trend со ссылкой на туркменские СМИ.
Самое перспективное из них - Алтыгуйы, открытое несколько лет назад в этрапе (районе) Эсенгулы в Балканском велаяте (области). Оно имеет многопластовую структуру залегания.
Один за другим вступили в строй несколько газокомпрессорных станций и объектов по очистке и подготовке добываемого сырья и его переработке на местах. Последняя по счету газокомпрессорная станция "Хазар" производственной мощностью 2 миллиарда кубометров газа в год была введена в строй в конце прошлого года.
Согласно информации, успешно внедряются в производство самая передовая техника и технологии мировых производителей, позволяющие производить бурение и добычу не только на суше, но и в море.
В распоряжение госконцерна ежегодно поступают крупные партии труб разного диаметра, предназначенные для производственных нужд, в основном для буровых работ внутри промысловых коллекторов, транспортировки добываемых нефти и газа. В прошлом году, в частности для работы в Балканском велаяте поступило более 4170 тонн труб, а в этом году объем поставок будет значительно увеличен.
Согласно информации, нефть приморья по своему химическому составу представляет собой вязкую, смолисто-парафиновую смесь. В результате на трубах остается осадок, ухудшающий пропускную способность.
"Рабочим управления транспортировки магистральных нефтепроводов приходится производить соответствующие профилактические очистные работы, заменять устаревшие трубы на новые", - говорится в статье.
7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ