Вестник Кавказа

В Ингушетии лишь 8% детей обеспечены местами в детсадах

Власти Ингушетии работают над решением проблемы острого дефицита мест в детсадах республики, где лишь 8% детей в возрасте до 7 лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения, сообщил РИА Новости глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, проблему нехватки детских садов в Ингушетии можно решить путем строительства типовых сборных зданий.

" В Ингушетии около 50 тысяч детей в возрасте до 7 лет и в то же время у нас самый высокий процент укомплектованности дошкольных образовательных учреждений детьми и самый низкий процент охвата детей услугами дошкольного образования, так как на имеющиеся в республике 2220 мест в 29 учреждениях приходится 4024 ребенка, что составляет 8% от общего количества детей дошкольного возраста", - рассказал он.

По его словам, несмотря на высокую дотационность, республика за счет своих средств в скором времени откроет четыре новых детсада, но это не снимает проблему, так как дефицит мест в системе дошкольного образования составляет более 30 тысяч мест.

Одним из вариантов решения проблемы он считает строительство быстровозводимых типовых сборных конструкций зданий детских садов.

"Преимущества данного вида строительства - в достаточно коротких сроках возведения объектов, при этом себестоимость квадратного метра ниже традиционного", - отметил Евкуров.

Глава Ингушетии подчеркнул, что при софинансировании из федерального бюджета республика смогла бы реализовать этот проект.
6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ