Вестник Кавказа

ТЭК: благосостояние прямо пропорционально энергопотреблению

Сразу после президентских выборов в России эксперты начали выступать с прогнозами о том, кто войдет в новое правительство после того, как из него уйдет Владимир Путин. На этой неделе «Ведомости» со ссылкой сразу на четырех федеральных чиновников распространили информацию, что самый влиятельный чиновник кабинета Путина — Игорь Сечин, курирующий ТЭК, больше не будет работать в правительстве. Топливно-энергетический комплекс, возможно, достанется гендиректору «Росатома» Сергею Кириенко. О том, как отныне будет развиваться сам ТЭК – о системе его управления, об увеличении прозрачности и инвестиций в модернизацию, о возможных проектах диверсификации - вчера в Москве рассуждали эксперты-экономисты.

Как заявил председатель думского комитета по энергетике Иван Грачев, «ТЭК в России – это, конечно, отрасль номер один, и практически во всех вариантах развития нашей страны продолжит ею оставаться. Для меня является аксиомой утверждение о том, что благосостояние прямо пропорционально энергопотреблению. После кризисных лет была такая утопическая идея: мир, якобы, встал на какие-то другие рельсы, и можно наращивать дальше благосостояние, не наращивая энергопотребление. Но все последние отчеты говорят, что эта пауза кончилась, и дальше, по крайней мере до 2030-х - 2050-х годов, будет работать простейший закон: хочешь лучше жить в рамках общества потребления – производи и потребляй больше энергии. Поэтому неизбежно отраслью номер один останется ТЭК как поставщик благосостояния, и никакие технологические революции этого не изменят. Причем миру в общем-то неинтересно, каким образом Россия будет наращивать энергопоставки. Неизбежно будут вкладываться деньги – и наши, и иностранные – в экстенсивное развитие нашего ТЭКа. Триллионы долларов тратятся на развитие Восточного и Северного направления. Такой вариант устроит мир, но он нас не устраивает. Допустим, если мы даже все свои и мировые инвестиции сосредоточим на ТЭКе, но сколько же людей потребуется для осуществления такой экстенсивной модели? Миру хорошо, но у нас 2/3 работников на улицу придется выбрасывать. Таким образом, мы должны думать, как же эту необходимую миру нашу отрасль - ТЭК - перевести на инновационные рельсы, чтобы он и сам генерировал «экономику знаний», и был локомотивом инновационного развития для других отраслей. Если мы посмотрим на то, как проводилась реформа энергетического сектора, особенно электроэнергетики, то мы увидим простой и всем известный факт: сильно выросли цены, в 7-12 раз, но при этом должного объема инвестиций не получила. Но есть еще одна важная вещь, на которую никто внимания не обращает: двенадцатикратное увеличение цен не сопровождалось у нас даже ростом энергоэффективности. Это значит, что для нашей страны показатель неэластичности спроса по ценам очень высок. То есть надежды на то, что этот рост цен нас подвигнет на какие-то инновационные и энергоэффективные мероприятия абсолютно несостоятельны. Это значит, что для России инновационные мероприятия будут вызваны экономическими механизмами, а не простым введением рыночных цен на энергоносители. Несомненно, иностранные инвестиции будут, потому что мир позарез нуждается в наших энергоресурсах, и от нас зависит, чтобы эти инвестиции были выгодны и нам, чтобы они не свелись к экстенсивному расширению добычи ресурсов и передачи их на Запад».

Говоря о процедуре «избавления от непрозрачности», президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин заявил: «Это было несколько неожиданно, так как общим мнением было, что это огромные компании, и сделать их прозрачными – это огромный вызов. Это общемировая проблема, потому что у нас в ТЭКе не могут быть только маленькие компании, должны быть большие конгломераты, так как здесь идет жестокая мировая конкуренция, и встает вопрос, как их организовать и устроить эффективный менеджмент. Сейчас радикальные реформы происходят в сфере электроэнергетики, гораздо менее радикальные – в других отраслях. Здесь нет стандартного подхода, как и в любом сложном деле. Надо исходить из реалий. На первом этапе борьбы за прозрачность выявились совсем простые вещи: руководители не должны заключать крупные договоры с компаниями, где они же и являются руководителями. То, что такое допускалось, говорит о том, что внимания к этому не было никакого. Но это всего лишь первый слой, дальше поднимется множество других проблем».

Комментируя возможность роста тарифов для населения в связи модернизацией Фейгин сказал: «Мне кажется, все как раз-таки должно быть наоборот. Модернизация нужна для повышения эффективности. Если же действовать по-старому, то эффективность будет снижаться, таковы реалии. Месторождения истощаются, появляются новые вызовы, и если на них нет адекватного ответа, то это станет неприемлемо дорого. Цены на электроэнергию очень поднялись, и сейчас уже сопоставимы с некоторыми европейскими странами. В США электроэнергетика отчасти дешевле, чем у нас. Но энергетика не может свои объективные проблемы переложить на потребителя – как на промышленность, так и на население. У нас стояла задача приблизить цены на внутреннем газовом рынке к мировым, но тогда эти цены были достаточно скромными, а сейчас они увеличились раза в 2-3. То есть получается, мы должны повысить и наши цены в 2-3 раза. Но посмотрим на наших главных конкурентов – это не те не самые развитые страны Европы, которые наоборот снижают сове энергопотребление, а, наоборот, динамично развивающиеся страны, которые создают все условия для развития потребления энергии, в том числе и снижая цены на нее. Отсюда наши сложности в переговорах с Китаем. Они-то понимают, что если они будут действовать как все, то исчезнет их преимущество самых дешевых товаров. Мы вышли уже на тот ценовой и затратный уровень, который чувствителен для экономики. Если у нас ввод новых мощностей дороже, чем везде в мире. Нужно сделать его дешевле, но тут возникает множество препятствий, среди них высокие ставки по привлечению кредитов... И получается, что мы становимся неконкурентоспособными. Я не говорю, что все проблемы можно решить через ТЭК, но плана «системной модернизации» у нас, в общем-то, нет. Это предстоит в ближайшие месяцы. ТЭК дает 50–70% бюджета и эти проблемы решить не удастся, так как при определенных обстоятельствах эта доля может резко снизиться. Если затраты будут слишком велики, государство не сможет извлекать из ТЭК прежнюю долю ренты. Мы должны перейти на большую степень переработки, на технологии, которые позволят перейти на разработку более «сложной» нефти и газа, не повышая затрат».
14065 просмотров