Вестник Кавказа

В Вашингтоне представили проект резолюции по "геноциду армян"

В Конгрессе США представлен проект резолюции по признанию так называемого "геноцида армян", сообщает ИТАР-ТАСС. Его инициаторами стали сенаторы Марк Кирк и Роберт Менендес. Представляя проект, сенаторы высказали свое мнение на события начала прошлого века.

Стоит отметить, что попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе уже не раз, однако они так и не увенчались успехом. Признавая "массовое уничтожение армян в Османской империи", правительство США, однако, никогда не упоминало слово "геноцид".

Барак Обама еще во время своей предвыборной кампании не отрицал возможность того, чтобы правительство США признало так называемый "геноцид армян". Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал публичных высказываний на эту тему, чтобы не вызывать напряженность с важным союзником США - Турцией. Более того, когда в марте 2010 года дело дошло до решающего голосования в палате представителей, администрация Обамы сделала все возможное, чтобы оно не состоялось.
10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ