Вестник Кавказа

Royal Dutch Shell задолжала Ирану $1 млрд

Компания была одним из главных торговых партнеров Исламской Республики Иран и вместе с ней страдает от санкций. Напомним, что Иран отключен от международной системы обмена банковскими данными (SWIFT) и теперь не может получать деньги от своих клиентов безналичным расчетом, передает Iran News.

Шелл ежедневно закупала 100 тыс. баррелей иранской нефти, а долг в $1 млрд означает, что без оплаты остались 8 млн баррелей. Компании нужно не только поторопиться с оплатой, но и успеть переориентироваться на других поставщиков. Как и другие западные игроки, Shell должна свести иранский импорт к нулю всего за несколько месяцев. Уже 1 июля Евросоюз официально объявит о начале действия эмбарго.

SWIFT - сеть международных банковских расчетов. Без ее использования нельзя провести ни одной операции. Невозможны ни перечисление денег, ни обмен информацией. Ежедневно через SWIFT проходят около 18 млн операций, в которых принимают участие компании из 210 стран мира. 30 иранских банков, оказавшихся в черном списке, не могут проводить международные транзакции, и даже система внутреннего обмена данными и платежами значительно усложняется.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ