Вестник Кавказа

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета 8,6 млн рублей

Следствие в Дагестане возбудило уголовное дело о хищении более 8 млн рублей при реализации муниципального контракта в Дахадаевском районе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

В ходе проверки установлено, что 4 апреля 2011 года между муниципальным казённым предприятием "Дирекция единого заказчика и управления собственностью" Дахадаевского района и ООО "Эко-Строй" заключён муниципальный контракт на проведение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачных помещений в муниципальных учреждениях района на суму около 14 млн рублей. Площадь обрабатываемых конструкций в соответствии с контрактом составляла свыше 113 тыс. квадратных метров.

"В ходе проверки установлено завышение стоимости выполненных работ более чем на 8,6 млн рублей за счёт неправомерного применения расценок и завышенного индекса изменения сметной стоимости", - сообщила Генпрокуратура.

"Таким образом ... должностные лица Дирекции единого заказчика и управления собственностью, злоупотребляя должными полномочиями, в нарушение требований законодательства, без конкурса и проведения торгов, заключили с ООО "Риконс" контракт на составление сметной документации на выполнение вышеуказанных работ, завысили объёмы стоимости выполненных работ, а затем присвоили себе полученную разницу в размере 8,6 млн рублей", - добавила ГП.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Наказание по самой тяжкой из статей - до 10 лет тюрьмы со штрафом в 1 миллион.
7950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ