Вестник Кавказа

Руководители нефтяных компаний просят либерализировать доступ к российскому шельфу

Руководители нефтяных компаний просят либерализировать доступ к российскому шельфу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Главы крупнейших российских нефтяных компаний просят расширить число компаний, допущенных к работе на российском шельфе, - соответствующее письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину написали президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан, сообщает РИА Новости.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть" . Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти".

Авторы письма, копия которого имеется в распоряжении "Прайма", напоминают, что Минприроды разработало проект госпрограммы разведки континентального шельфа. Госпрограмму должно утвердить правительство РФ.

"Одним из ключевых обстоятельств, способных оказать негативное влияние на выполнение государственной программы, основанной на преимущественно внебюджетном финансировании, является ограничение доступа к ресурсам шельфа", - отмечается в письме.

В нем говорится, что законодательство дает возможность получения права пользования недрами на шельфе фактически только двум компаниям. "При этом, если эти компании создают или уже создали совместные предприятия с другими компаниями, то в случае открытия месторождения по результатам геологического изучения они не могут получить лицензию на разведку и добычу, если доля РФ в СП окажется 50% или менее", - сетуют нефтяники.

По их мнению, "ограничение субъектного состава участников дестимулирует большинство российских компаний к активной геологоразведке и может привести к недостижению ожидаемых результатов реализации госпрограммы и показателей социально-экономической эффективности".

"В целях повышения степени и качества геолого-геофизической изученности континентального шельфа, расширенного воспроизводства ресурсной базы, реализации проектов по разведке и добыче углеводородного сырья, формирования развитой инфраструктуры просим Вас рассмотреть вопрос о расширении состава пользователей недр континентального шельфа за счет российских компаний, ограниченных в таком праве в настоящее время", - говорится в письме.

Главы крупнейших нефтяных компаний считают, что принятие такого решения отвечает стратегическим интересам России и будет способствовать энергетически безопасному развитию национальной экономики на инновационной основе и сохранению конкурентных преимуществ РФ на мировом рынке углеводородов.

В середине марта министр энергетики РФ Сергей Шматко говорил, что министерство предлагает принять решение по возможному расширению перечня компаний, допущенных к работе на шельфе страны, после принятия системы налоговых льгот для такого вида работ. Шматко отмечал, что в министерстве и в правительстве идет активная работа в этом направлении, очередное совещание по этому поводу было запланировано на апрель.

В начале апреля вице-премьер Игорь Сечин заявил, что план стимулирования разработки континентального шельфа РФ будет представлен премьер-министру РФ уже в апреле. Основными направлениями стимулирования он назвал категорирование проектов по их технологической сложности, климатическим особенностям, зонированию добычи. В 2011 году сообщалось о планах разработать и утвердить план комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ, предусматривающий, в частности, налоговые и таможенные преференции для компаний, работающих на арктическом шельфе.

При этом статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин не исключал, что законопроект о налоговом стимулировании добычи углеводородов на шельфе РФ может быть внесен в Госдуму и принят уже в весеннюю сессию.
Российские власти могут допустить к добыче углеводородов на шельфе страны компании, неподконтрольные государством, заявлял в конце февраля Путин. Глава правительства напомнил, что ранее были введены налоговые льготы для месторождений, являющихся труднодоступными и разработка которых связана с экономическими рисками и затруднена отсутствием инфраструктуры. К таким относятся месторождения Восточной Сибири и шельфа. По словам Путина, правительство продолжит работу в этом направлении.

Со своей стороны, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев ранее заявлял, что министерство против выдачи иностранным компаниям лицензий на освоение шельфа РФ, но в то же время заинтересовано в либерализации доступа к шельфу российских частных компаний, обладающих достаточными ресурсами.

Минприроды РФ в 2010 году предлагало меры, облегчающие частным компаниям доступ к геологоразведочным работам на шельфе. Ведомство также считает целесообразным формировать консорциумы частных российских и иностранных компаний для освоения шельфа с сохранением контрольной доли за российскими государственными компаниями.
13195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ