Вестник Кавказа

ЕС и США ведут переговоры по поводу отправки в Грузию военных наблюдателей

Между Брюсселем и Вашингтоном уже месяц ведутся тайные переговоры по поводу отправки в Грузию мирных военных наблюдателей, - об этом сообщает телекомпания «Имеди».

По предварительной информации, переговоры завершатся во второй половине августа, так как 1-го сентября наблюдательской миссии Евросоюза предоставят новый мандат и в этом мандате должно быть заложено, что вместе с военными наблюдателями стран – членов ЕС на прилегающих к административным границам Цхинвали и Абхазии территориях разместятся американские миротворцы.

Первое официальное лицо, подтвердившее эту информацию в беседе с телекомпанией «Имеди» - государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. «Возможно, в наблюдательской миссии Евросоюза мы увидим и американцев. Эта информация содержит важный политический мессидж, так как если речь идет об осуществлении провокаций в регионе, то осуществление этих провокаций против американских миротворцев будет иметь более серьезный вес, чем то, что происходило до сих пор. Кроме этого, думаю, это будет способствовать информированности американской стороны в отношении того, что происходит в регионе. Считаем, что это может быть серьезным шагом вперед», - заявляет Якобашвили.

Конкретное количество военных наблюдателей, которые будут представлять США на прилегающих к административным границам Цхинвали и Абхазии территориях, пока неизвестно.
6240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ