Вестник Кавказа

В России испытывается нелетальное электромагнитное оружие

Российские военные начали испытывать электромагнитное оружие нелетального воздействия, которое можно эффективно применять в локальных конфликтах и для разгона демонстрантов, сообщил заместитель начальника отдела 12 ЦНИИ Минобороны подполковник Дмитрий Сосков.

"Установка предназначена для нелетального воздействия на человека, в качестве поражающего фактора используется крайне высокочастотное (КВЧ) электромагнитное излучение. Направленный луч вызывает у человека непереносимые болевые ощущения", - сказал Сосков, передает "Интерфакс".

По его словам, сгенерированный установкой мощный луч взаимодействует с влагой, находящейся в верхних слоях кожи человека и проникает внутрь всего на десятые доли миллиметра. "Воздействие на внутренние органы полностью исключается", - уточнил Сосков.

При этом по его словам, облученный человек ощущает сильнейшее жжение кожного покрова, способное вызвать тепловой шок, и рефлекторно пытается скрыться от поражающего невидимого луча. "Чтобы человеку стало больно, нужно всего две-три секунды. Излучение свободно проходит через одежду, не повреждая ее", - добавил Сосков.

Он добавил, что дальность поражающего луча находится в прямой зависимости от габаритов самой установки. "Если мы говорим о дальности распространения 250-300 метров, то такой генератор можно разместить в пассажирском отделении "Газели" или на автомобиле "Тигр", - сказал научный сотрудник.

По его словам, распространение КВЧ-излучения невозможно перекрыть дымовой или пылевой завесой, в отличие от оптических лазеров. "Оптически непроницаемая среда для лазеров это не очень хорошо. Наша установка там будет работать", - заявил Сосков.

Он также отметил, что на базе лабораторной КВЧ-установки может быть создан новый образец нелетального оружия.

По мнению Соскова, новое электромагнитное оружие будет наиболее эффективно в локальных конфликтах, когда нет сплошной линии фронта, а также при пресечении массовых беспорядков в городских условиях. "Генератор позволяет стрелять лучом из-за угла с помощью отражателя, он незаменим в городе", - пояснил ученый.
9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ