Вестник Кавказа

Турция вслед за Германией может отказаться о заявки на Евро-2020

Турция в мае может отозвать заявку на проведение чемпионата Европы-2020 по футболу. Об этом стало известно в высших спортивных кругах страны после того как в пятницу Немецкий футбольный союз (ДФБ) официально объявил об отказе от участия в борьбе за право проведения турнира, пишет ИТАР-ТАСС.

В Германии такое решение объяснили тем, что страна недавно уже проводила два крупных футбольных турнира - чемпионат мира среди мужчин в 2006 году и женщин в 2011 году. "В этом плане будет справедливо отдать организацию ЧЕ другим странам", - заявил президент ДФБ Вольфганг Нирсбах.

После отказа Германии в фавориты конкурса за право проведения ЧЕ-2020 вышла Турция. На данный момент только Турецкая футбольная федерация отправила официальную заявку в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), но заинтересованность в совместной подаче заявки проявляли Грузия и Азербайджан. Окончательный прием заявок завершится 15 мая, и президент УЕФА Мишель Платини уже сообщил, что в случае отсутствия других кандидатур Турции будет автоматически доверено право организации чемпионата Европы.

Однако Турция может отказаться от идеи проведения Евро-2020 в зависимости от перспектив заявки Стамбула, который претендует на организацию Олимпийских игр-2020. Как стало известно из источников в турецкой спортивной общественности, многое в этом вопросе должно проясниться в мае, после того как в Квебеке (Канада) на заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) будет назван состав финалистов конкурса городов за право проведения Олимпиады-2020. Помимо Стамбула, на нее на данный момент претендуют Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Мадрид (Испания) и Токио (Япония).

Как считают в Турции, если заявка Стамбула получит хорошую поддержку у членов МОК, тогда будет целесообразно отказаться от идеи проведения ЧЕ по футболу.

Ранее Платини сказал, что поддержит заявку Турции на ЧЕ-2020, если Стамбул не выиграет конкурс городов Игр-2020. Правительство страны тоже гарантировало, что в случае победы в борьбе за право проведения Игр-2020 от футбольного Евро придется отказаться.

"Чтобы не рисковать, Турция может снять заявку на проведение ЧЕ-2020 по футболу уже в мае, если получит достаточную поддержку у членов МОК на проведение Игр-2020, и сконцентрироваться на продвижении олимпийской кандидатуры", - прокомментировали сложившуюся ситуацию турецкие эксперты.

Решение о столице Игр будет принято 7 сентября 2013 года в Буэнос- Айресе, о хозяйке Евро-2020 - в декабре 2013 или январе 2014-го.
11630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ