Вестник Кавказа

В результате двойного теракта в Махачкале пострадало более 120 человек

Жертвами двух взрывов на посту полиции в Махачкале стали 13 человек, 109 пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя республиканского МЧС. По его словам, 83 пострадавших госпитализированы, 26 получили медицинскую помощь на месте.

Источник в силовых структурах уточнил, что из 83 госпитализированных 21 находится в тяжёлом состоянии, 47 - в состоянии средней тяжести, 15 получили лёгкие ранения.

В результате взрывов повреждено 19 автомобилей, в том числе одна пожарная машина и три машины ДПС. Поврежден газопровод низкого давления.

Мощность первого взрыва на посту полиции составила 30 кг тротила, второго - 50, сообщил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов. "Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте", - сказал он.

По его словам, взрыв был такой силы, что не сразу удалось определить марку машины. В Mitsubishi в момент взрыва находился человек, предположительно террорист-смертник.

Мощность второй бомбы, установленной в "Газели", составляла 50 кг тротила.

Представитель следственного управления СК РФ по Дагестану сообщил ранее, что мощность первого взрыва превышала 50 кг тротила, а второй был еще сильнее.

Следствие возбудило уголовное дело по статье "теракт" по факту взрывов, сообщил официальный представитель следственного управления СК России по республике. "По факту двух взрывов, произошедших на посту в Махачкале, возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей", - сказал собеседник агентства. Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ