Вестник Кавказа

Второй тур парламентских выборов стартовал в Иране

Сегодня в Иране в восемь часов по местному времени началось голосование на втором туре выборов в парламент, сообщает Trend со ссылкой на IRINN.

В соответствии с законом голосование будет длиться до 18:00, но при необходимости министр внутренних дел может продлить время голосования. В выборах, в общей сложности, примут участие 130 кандидатов от 33 округов. Среди 130 кандидатов только 65 будут избраны в парламент страны.

Верховный лидер Ирана (Рахбар) аятолла Али Хаменеи одним из первых проголосовал на втором туре парламентских выборов, проходящих в стране. После голосования, Хаменеи порекомендовал людям серьезно отнестись ко второму раунду выборов, добавив, что проведение парламентских выборов в стране является очень важным делом.

Первый тур парламентских выборов в Иране был проведен 2 марта. Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Выборы в парламент предыдущего VIII созыва прошли 14 марта 2008 года. В парламенте под председательством Али Лариджани в настоящее время 290 депутатов.

Первое заседание парламента нового созыва планируется провести седьмого числа месяца хордад 1391 года по мусульманскому летоисчислению (27 мая 2012 года). До открытия сессии парламента депутаты приносят клятву. Депутаты - мусульмане приносят клятву на Коране, представители национальных меньшинств - на своей священной книге.

В целом, в Иране право голоса имеют 48 млн человек.
8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ