Вестник Кавказа

Европейский военпром поможет Казахстану в обеспечении береговой охраны на Каспии

Минобороны Казахстана, нацкомпания "Казахстан Инжиниринг" и европейские военные предприятия MBDA и INDRA Sistemas подписали протокол о намерениях сотрудничать в сфере формирования системы береговой обороны казахстанской части Каспия.

Как отмечается в распространенном в четверг совместном пресс-релизе "Казинжиниринга" и европейских компаний, система береговой обороны будет создана для Военно-морских сил Казахстана на основе семейства новой противокорабельной ракеты MBDA - Exocet MM40 Block 3, передаёт "Интерфакс".

"Реализация этого проекта будет значительно способствовать повышению безопасности Казахстана и, в особенности, в каспийском регионе", - сказал на церемонии подписания документа вице-президент "Казахстан Инжиниринг" Димаш Бижанов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь вице-президент по экспортным продажам компании MBDA Дидье Филип (Didier Philippe) отметил на церемонии, что новейшая Exocet MM40 Block 3 позволит Казахстану защитить свои прибрежные и морские ресурсы. "Мы готовы начать работу с компанией "Казахстан Инжиниринг" для поставки данной выдающейся береговой обороны", - отметил он.

В сообщении подчеркивается, что система Exocet является семейством всепогодных тяжелых противокорабельных ракет: "поверхность - поверхность" для кораблей, "воздух - вода" для самолетов и вертолетов, "земля - вода" для береговых батарей.

Exocet имеет возможность пуска ракет за горизонт, данные ракеты малозаметны, имеют позднюю активацию самонаведения, улучшенное распознавание цели, а также способны преодолевать современные средства военно-морских ПВО.

MBDA является одним из мировых лидеров в сфере создания ракет и ракетных систем. Компанией владеют: BAE SYSTEMS (37,5%), EADS (37,5%) и FINMECCANICA (25%).

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ