Вестник Кавказа

Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале

Главарь "махачкалинской бандгруппы" Гусейн Мамаев, находившийся в федеральном розыске за организацию террористического акта 3 мая в дагестанской столице, уничтожен в Махачкале, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ.

Третьего мая возле поста полиции на выезде из города взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была, как предполагается, в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

"Около 17.30 бандит был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. С целью обезвреживания бандита решением руководства Оперативного штаба НАК в Дагестане с 18.00 был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем", - говорится в сообщении.

На месте боестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина. По данным НАК, личность бандита предварительно установлена: это Гусейн Мамаев 1984 года рождения по кличке "Хамза".

"В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия в отношении остальных организаторов теракта продолжаются, проводятся следственные действия", - сообщает НАК.
7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ