Вестник Кавказа

Россия и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве в области связи

Россия и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве в области связи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия и Абхазия заключили сегодня соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Документ подписали на выставке «Связь-Экспокомм-2012» и.о. министра связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев и представитель главы Абхазии Кристиан Бжания.

В соглашении говорится об обмене информацией, касающейся госполитики и технического регулирования в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Запланирован обмен опытом в области информационной безопасности и использования радиочастот. Отдельные пункты документа посвящены дистанционному обучению, почтовой связи, профподготовке специалистов.

Россия и Абхазия будут также совместно распространять теле- и радиопрограммы, печатную и книжную продукцию «в целях удовлетворения культурно-информационных потребностей граждан и дальнейшего укрепления традиционных связей между двумя государствами», говорится в соглашении.

Уже сегодня страны тесно взаимодействуют по нескольким направлениям отрасли. В частности, компания «Ростелеком» сотрудничает с Технической службой магистральных связей и телерадиопередающих средств и другими абхазскими операторами. ОАО «Мегафон» владеет контрольным пакетом акций компании «АКВАФОН-GSM», а их коллеги из МТС заключили соглашение о международном роуминге с оператором «А-Мобайл». Через Россию приходят международные почтовые отправления в Абхазию. Между странами ведутся также консультации в области частотных присвоений радиоэлектронных средств.

Соглашение заключено на четыре года, после чего оно автоматически продлится на такой же срок, отмечается в сообщении.
11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ