Вестник Кавказа

В двух районах Махачкалы снят режим КТО, спецоперация завершена

Режим контртеррористической операции (КТО) снят в двух районах Махачкалы и одном районе Дагестана, где во вторник вечером был ликвидирован лидер махачкалинского бандподполья, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба в республике.

"В 16.00 мск среды режим КТО отменён", - сказал источник.

Накануне вечером главарь "махачкалинской бандгруппы" Гусейн Мамаев был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем.

По оперативным данным, именно Мамаев организовал двойной теракт, произошедший в столице Дагестана 3 мая. Тогда возле поста полиции на выезде из города взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была, как предполагается, в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

Федеральный закон "О противодействии терроризму" предполагает введение режима КТО только в особых случаях. На территории или объектах, в пределах которых введен этот режим, на период проведения операции допускается применение ряда временных ограничений, в том числе проверка у всех находящихся в этой зоне людей документов, а в случае их отсутствия - доставление в отделы полиции; контроль телефонных переговоров и так далее.
9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ