Вестник Кавказа

Посол США в Израиле утверждает, что операция против Ирана уже спланирована и готова к реализации - СМИ

Посол США в Израиле утверждает, что операция против Ирана уже спланирована и готова к реализации - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Военная операция против Ирана не только возможна, она уже спланирована и готова к реализации". Об этом сказал на приватной встрече в Тель-Авиве американский посол Дан Шапиро, передает израильский портал "Курсор".

Как отмечает Второй канал ИТВ, заявление дипломата идет в разрез со всеми публичными заверениями администрации США о том, что ядерную проблему Ирана следует решать исключительно путем переговоров и санкций. В подобном духе, в частности, выдержаны речи президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон.

"Было бы предпочтительнее решить это (ядерную проблему Ирана) дипломатическим путем, применяя международное давление и без военной силы. Однако это вовсе не исключает, что военный вариант исключен", - сказал посол. И добавил, что в США полностью готовы к возможному удару по Ирану.

Слова посла были записаны корреспондентом газеты "Макор ришон", который оказался в числе присутствующих на закрытом форуме. После публикации эта запись начала широко обсуждаться во всех израильских СМИ.

Сегодня планируется официальная встреча Дана Шапиро с израильскими журналистами.

Напомним, что около месяца назад Дан Шапиро в интервью тому же изданию "Макор ришон" заявил, что "политика США в отношении Ирана, и те средства, которые мы используем, полностью скоординированы с Израилем".

По словам Шапиро, он никогда не сталкивался с таким высоким уровне координации между высокопоставленными чиновниками, спецслужбами и правительствами двух государств.

Дан Шапиро отверг теорию, согласно которой нынешняя администрация США готова смириться с тем, что Иран развивает свою атомную программу. "Слишком рискованно позволять такому государству как Иран, угрожающему уничтожить Израиль, поддерживающему международный терроризм, обладать ядерным оружием", - заявил посол США и добавил, что в цели его страны входит воспрепятствовать развитию атомной программы Тегерана. "Мы не собираемся сидеть, сложа руки и наблюдать за происходящим", - добавил Дан Шапиро. Вместе с тем, американский посол воздержался от каких бы то ни было конкретных заявлений по поводу договоренностей между Израилем и США.

Вместе с тем, президент США Барак Обама заявил после переговоров с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом в Сеуле, что времени на то, чтобы решить иранскую ядерную проблему дипломатическими средствами, остается все меньше и меньше.

"Я верю, что еще существует окно для решения иранской проблемы дипломатически, но это окно закрывается",  сказал президент США.

Как сообщал израильский портал, ходе визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Вашингтон президент США Барак Обама предложил ему пакетную сделку, в рамках которой Израиль обязуется не атаковать ядерные объекты Ирана в этом году, а взамен США предоставит Израилю все боевые средства для возможной атаки по ядерным объектам Тегерана.

В рамках пакетной сделки США предоставят Израилю современные бункерные бомбы, а также самолеты-дозаправщики, которые могут пополнять запасы топлива истребителей прямо в воздухи, тем самым позволяя поражать отдаленные цели.

Позднее США выступили с официальным опровержением этой информации.
9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ