Вестник Кавказа

Для ВВС России будет создан новый штурмовик на базе Су-25

На базе Су-25 создается новый штурмовик с двойным управлением, который поступит на вооружение Военно-воздушных сил России, сообщил в четверг бывший главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, ныне помощник министра обороны по авиации. "Этот новый тип штурмовика включен в госпрограмму вооружения и утвержден для оснащения ВВС. До 2020 года он должен поступить в строевые части",  сказал Зелин на брифинге в Воронеже, который был посвящен 100-летнему юбилею развития авиации в России, передаёт "Интерфакс".

Зелин подчеркнул, что новый штурмовик будет рассчитан на двух летчиков  командира и штурмана-оператора. "Для решения задач по сложным системам и вооружению сейчас необходимо не два глаза, а четыре",  пояснил генерал.

Он отметил, что в соответствии с программой вооружения этот самолет будет производиться корпорацией "Сухой" совместно с заводом в Улан-Удэ, где раньше было налажено производство штурмовиков Су-25УБ.

Зелин также рассказал, что в Министерстве обороны России отказались от создания самолета-штурмовика на базе учебно-боевого Як-130. "Эта идея была неплохая. В своё время были созданы наработки такого самолета. Он получил название Як-131, однако от него пришлось отказаться",  сказал Зелин.

Он отметил, что это должен был быть одноместный самолет в отличие от двухместного учебно-боевого самолета (УБС) Як-130. "Вооружение и боевая нагрузка этого лёгкого боевого самолета подходили для выполнения задач по предназначению, однако защищенность летчика оказалась недостаточной",  отметил Зелин.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в марте источник в оборонно-промышленном комплексе информировал, что до 2020 года более 130 штурмовиков Су-25, которые находятся на вооружении ВВС России, будут модернизированы.

Средний темп модернизации строевых Су-25 в вариант Су-25СМ составит более 10 машин в год. По его словам, в этом году планируется завершить два этапа летных испытаний Су-25СМ.

Добавим, что модернизация строевых Су-25 проводится по серийной технологии на авиаремонтном заводе № 121 в Кубинке (Московская область).

Указ об отставке с должности главы ВВС Александра Зелина был подписан 27 апреля. На этом посту его сменил генерал-майор Виктор Бондарев, а сам Зелин был назначен помощником министра обороны по авиации.
14340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ