Вестник Кавказа

В Баку проходит Georgian Party грузинской делегации "Евровидения"

В Баку проходит Georgian Party грузинской делегации "Евровидения"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Вечер грузинской делегации на "Евровидении-2012" проходит этой ночью в бакинском Евроклубе, сообщает  РИА Новости со ссылкой на информационный центр конкурса.

Мероприятие под названием Georgian Party началось в 19 часов и завершится завтра, в пятницу, в 5 утра по московскому времени. На вечеринке выступают азербайджанские диджеи с музыкой soft и израильский диджэй Рон Коэн, который принимает участие в бакинском песенном марафоне в составе обширной делегации из Израиля.

Грузию на конкурсе представляет певец Анри Джохадзе, который 24 мая выступит во втором полуфинале конкурса с песней I'm a Joker.

"Мы чувствуем себя в Азербайджане как дома. Приехав в Баку, мы поняли, что Азербайджан действительно великая страна. Уверены, что выступление грузин на конкурсе "Евровидение", который проводится в дружественном Азербайджане, будет успешным", - сказал накануне вечера Джохадзе.

А в пресс-центре "Baku Crystal Hall" продолжается голосование, организованное оргкомитетом "Евровидения" и EBU, в котором принимают участие журналисты, аккредитованные фаны, а также представители делегаций из разных стран, сообщает Trend. Каждый может принять в интерактивном голосовании лишь один раз и голосует за десять представителей из каждого полуфинала, которые, по его мнению, выйдут в финал. Впервые за всю историю Евровидения в Азербайджане используется новая технология голосования на основе сенсорного киоска.

На данный момент по результатам голосования в первом полуфинале "Евровидения 2012" лидирует Россия, которую на конкурсе представляют "Бурановские бабушки". За Россией следуют Греция, Румыния, Кипр и Исландия. Во втором полуфинале голосующие видят абсолютным лидером представительницу Украины Гайтану. За ней следуют Швеция, Турция, Сербия и Норвегия.

Окончательные итоги будут обнародованы за три часа до каждого из полуфиналов.

Из Ижевска в Баку сегодня выехал автобус с фанатами группы "Бурановские бабушки", которые будут болеть за артисток на конкурсе "Евровидение-2012", пишет ИТАР-ТАСС.

"Всего в Баку отправились 30 человек. Это представители разных национальностей - азербайджанцы, таджики, русские, удмурты", - рассказал исполнительный директор Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Джейхун Бабаев.

Фанаты "Бурановских бабушек" должны приехать в Баку 18 мая. 22 мая, в день первого полуфинала, в котором под 14 номером будет выступать коллектив из Удмуртии, фанаты из Ижевска придут на концерт, чтобы поддержать своих землячек.

С 20 мая в Азербайджане ожидается основной приток туристов, желающих принять участие в конкурсе "Евровидение-2012", сказал председатель Азербайджанской туристической ассоциации (АТА) Нахид Багиров. Пока в Азербайджан в связи с конкурсом прибыли его официальные представители и журналисты.

Багиров отметил, что на сегодняшний день в гостиницах размещено пять тысяч гостей. Он также отметил, что проблем в размещении гостей, прибывающих на конкурс "Евровидение", не будет.

"В связи с размещением гостей нет и не может быть никаких проблем. По обращениям туристов места забронированы, в гостиницах достаточно мест для их размещения", - отметил Багиров.

По его словам, для гостей организованы туры в Габалу, Гобустан и на Абшерон. Багиров также напомнил, что начался экскурсионный тур по Баку.

Европейский конкурс песни проводится в Баку. Официальное открытие конкурса состоится в субботу в Евроклубе. 22 и 24 мая состоятся полуфиналы, в каждом из которых выступят представители 18 стран. По 10 победителей каждого полуфинала и представители "большой пятерки" - Франции, Италии, Германии, Испании и Великобритании, а также Азербайджана как принимающей стороны, 26 мая выступят в финале "Евровидения-2012".
8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ