Вестник Кавказа

Бердымухамедов высоко оценил уровень взаимоотношений Туркменистана и Азербайджана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя председателя парламента Азербайджана Зияфата Аскерова, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

"Туркменистан придает большое значение укреплению и развитию традиционно дружественных отношений с соседними странами, в том числе - Азербайджаном", - приводятся в информации слова туркменского руководителя при встрече.

В ходе разговора состоялся обмен мнениями по ключевым направлениям туркмено-азербайджанского партнерства, "солидный потенциал которого открывает самые благоприятные возможности для наращивания продуктивного взаимодействия в приоритетных для двух стран сферах".

"Особое внимание собеседники уделили межпарламентским связям, играющим важную роль в поступательном развитии межгосударственного диалога, а также гуманитарному сотрудничеству, высказавшись за всемерное укрепление и расширение плодотворных связей в области науки, образования и культуры", сказано в информации.

Собеседники также выразили уверенность в том, что отношения двух стран и впредь будут развиваться в лучших традициях дружбы и добрососедства во имя общего блага.

Два государства соседствуют на Каспии и регулярно ведут переговоры по определению правового статуса уникального водоема, богатого углеводородами и биоресурсами.

Азербайджан может стать для богатого природным газом Туркменистана транзитной страной по экспорту этого вида топлива на европейский рынок в случае строительства Транскаспийского трубопровода, который который позволит диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей.
8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ