Вестник Кавказа

Россия не станет снижать долю евро в золотовалютных запасах

Россия не станет снижать долю евро в золотовалютных запасах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на саммите "восьмерки" заявил о том, что Россия не намерена снижать долю евро в своих золотовалютных резервах, сообщил заместитель министра экономического развития РФ - шерпа в "группе двадцати" Станислав Воскресенский.

"Что касается конкретики по Европе, председатель правительства отметил, что мы не намерены снижать долю евро в наших резервах, чтобы не посылать неверных сигналов по ситуации в Европе", - сказал Воскресенский на брифинге для журналистов в Вашингтоне.

В апреле 2012 года первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщал, что ЦБ не планирует пересматривать структуру золотовалютных резервов и не планирует сокращать в них долю евро. Он отметил, что Центробанк не менял структуру ЗВР с осени 2011 года.

В настоящее время доля доллара в золотовалютных резервах РФ составляет 46,5%, евро - 40,5%, фунта стерлингов - 9%, канадского доллара - 2% и японской иены - 2%.

Воскресенский отметил, что вопрос о финансовой помощи наиболее проблемным европейским странам будет обсуждаться в формате саммита "большой двадцатки".

Со своей стороны помощник президента РФ Аркадий Дворкович сказал, что Россия, как и раньше, в вопросах финансовой помощи намерена действовать через МВФ.

По его словам, в Европе идут активные дискуссии о том, как стабилизировать ситуацию. "Где-то акцент делается на стимулирование роста, где-то - на бюджетной консолидации. Споры очень активные", - сказал Дворкович.

Воскресенский рассказал также, что дискуссия на саммите G8 в субботу затянулась, "поскольку лидеры хотели обсудить все аспекты ситуации в глобальной экономике". "Дискуссия была всеобъемлющая и содержательная", - сказал он.
10820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ