Вестник Кавказа

Телемарафон "Евровидения" стартовал в Баку

Телемарафон "Евровидения" стартовал в Баку
© Фото: Официальный сайт

В Баку проводится телемарафон, посвященный "Евровидению 2012", сообщает Trend Life. Телемост, который длится с 13.00 до 20.00, связывает пресс-центр "Евровидения - 2012", Ичери Шехер и студию телеканала ATV. Во время телемоста зрители и фаны могут пообщаться с конкурсантами "Евровидения 2012", задать интересующие вопросы. Ведущий в пресс-центре "Евровидения" - Рашад Ахундов, на ATV - шоумен Мурад Дадашов, а в Ичери Шехер - представители официального фан-клуба "Евровидения" в Азербайджане.

Официальное открытие международного песенного конкурса "Евровидение-2012" состоялось в субботу в "Евроклубе", расположенном на бульваре на берегу Каспия. Выступивший на церемонии руководитель конкурса Ян Ола Санд подчеркнул, что для его проведения в столице Азербайджана созданы все условия и выразил уверенность, что зрители надолго запомнят этот конкурс.

В церемонии открытия приняли участие делегации всех 42 стран-участниц "Евровидения", которые, предваряя торжественную церемонию, прошли по красной ковровой дорожке перед многочисленными фанатами и прессой.
Даже "Бурановские бабушки", которые, по словам представительницы российской делегации, живут за городом и стараются избегать шумных вечеринок, не устояли и приняли приглашение. Их и представительницу Азербайджана на конкурсе Сабину Бабаев собравшиеся приветствовали особенно тепло.

После официальной части состоялся концерт, в котором приняли участие, в том числе, и победители "Евровидения" прошлых лет - азербайджанские артисты Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал выступили со своей победной прошлогодней композицией Running Scared, а победитель конкурса 2010 года Александр Рыбак из Норвегии исполнил свой хит Fairytale.

В пресс-центре конкурса с каждым днем растет число гостей, специально прилетевших в Баку на конкурс. На данный момент в Азербайджан прибыло уже больше трети представителей СМИ, аккредитованных на музыкальное соревнование. Всего ожидается около полутора тысяч журналистов.

По прилете в Баку гостей, прошедших из самолета по коридору с символикой "Евровидения", встречают радушные волонтеры, которые помогают прилетевшим с прохождением паспортного контроля, отводят в зал выдачи багажа и объясняют, как добраться до города, не забыв подарить путеводитель по конкурсу с картой города. Такие же книжечки бесплатно выдаются на рецепшене всех бакинских гостиниц.

Символ конкурса этого года - огненный цветок, а слоган - Light your fire! ("Зажги свой огонь!"). Этими рисунками и надписями украшен весь центр города, а на площади перед Старым городом установлен огромный неоновый шар с эмблемой конкурса, который крутится вокруг своей оси и напоминает планету Земля, целиком охваченную лихорадкой под названием "Евровидение". Кроме того, набережная города, считающаяся основным местом проведения досуга жителей и гостей столицы Азербайджана, освещена фонарями в форме главной эмблемы песенного конкурса - сердца.

Когда начнутся основные мероприятия "Евровидения" - полуфиналы (22 и 24 мая) и финал (26 мая), эти светящиеся сердца выведут зрителей конкурса по набережной прямо к площади Государственного флага, за которой и расположился многогранник комплекса Baku Crystal Hall, где пройдет конкурс. Накануне октрытия здесь проходили репетиции всех конкурсантов "Евровидения".

Во время полуфиналов, которые состоятся 22 и 24 мая, будет определена двадцатка финалистов. Кроме того, на сцену Baku Crystal Hall 26 мая выйдут участники, представляющие страны "Большой пятерки" - Германию, Испанию, Великобританию, Францию и Италию, и исполнительница из Азербайджана. Победителей конкурса выберут при помощи профессионального жюри и зрительского голосования.

"Бурановские бабушки" выступят в первом полуфинале под номером 14. Также в этот день на сцену Baku Crystal Hall выйдут представители Черногории, Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдавии и Ирландии. Во втором полуфинале поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Белоруссии, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.
17975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ