Вестник Кавказа

Штормовое предупреждение объявлено на территории Кабардино-Балкарии

Главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии в понедельник распространило экстренное штормовое предупреждение об ожидающихся в республике сильных грозовых дождях с градом, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям, сообщает РИА Новости-Юг.

"В ближайшие один-три часа с сохранением на вечер и в ночь на вторник на территории Кабардино-Балкарии местами ожидаются сильные грозовые дожди с градом и шквальным усилением ветра до 20-25 метров в секунду", - говорится в сообщении.

В связи с этим МЧС прогнозирует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с подтоплением низменных и прибрежных территорий, размывом берегов рек, внутрипоселковых дорог, прорывом дамб (плотин) прудов и опор мостов и линий электропередачи, а также нарушением работы дренажно-коллекторных систем, затруднением в работе всех видов транспорта, выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Кроме того, возможна активизация экзогенных процессов, вызванных переувлажнением грунта, что может привести к перекрытию автодорог и железнодорожных путей, возможны также сходы селей.

9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ