Вестник Кавказа

Возможная причина убийства мятежного генерала Романа Думбадзе - передел сфер влияния в аджарской диаспоре

Убийство грузинского экс-генерала Романа Думбадзе, совершенное 21 мая на западе Москвы, скорее всего, стало следствием передела сфер влияния в аджарской диаспоре в столице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник пояснил, что, возможно, в основе преступления лежат бизнес-интересы конкурирующих этнических преступных групп, контролируемых "ворами в законе" Таро и "Дедом Хасаном".

"В то же время не исключена и версия, связанная с местью грузинских властей, которые были вынуждены выпустить Думбадзе в 2008 году из тюрьмы, где он отбывал пожизненное наказание за измену и мятеж", - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", бывший генерал Вооруженных сил Грузии, экс-командир 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Роман Думбадзе 21 мая был убит неизвестным в Москве  в 14.48 в районе дома ¹ 30 по Рублевскому шоссе.

Злоумышленник скрылся с места происшествия. Его поиски продолжаются. Мотоцикл обнаружен в нескольких километрах от места убийства брошенным в одном из дворов  на пересечении улиц Крылатская и Островная. По данным ряда СМИ, убийц было двое. Они были в масках. В момент расстрела рядом с погибшим, предположительно, находилась девушка, которая стала свидетелем произошедшего.

"Трудно говорить о версиях, но я сомневаюсь, что в этом убийстве есть политическая подоплека,  заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа.  Реально ныне Думбадзе уже не мог представлять опасности для кого-то на родине. Здесь мало кто и знает, чем он занимался сейчас в Москве, сохранил ли контакты с Абашидзе или кем-то еще".
9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ