Вестник Кавказа

Санкции в отношении Ирана на протяжении переговоров сохранятся

Все санкции в отношении Ирана будут реализовываться параллельно с подготовкой к очередному раунду переговоров "шестёрки" с этой страной, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон, передаёт РИА Новости.

"Как сообщила ранее леди Эштон (Кэтрин Эштон - глава дипломатии Евросоюза), у нас с Ираном сохраняются серьёзные расхождения. Мы будем работать над преодолением этих разногласий во время следующего раунда переговоров в Москве 18 и 19 июня. Во время подготовки к этим переговорам, мы продолжим оказывать давление на Иран. Все наши санкции останутся в силе и будут продолжать осуществляться в этот период. Так что, у Ирана сейчас есть выбор: следовать своим международным обязательствам и добиться доверия со стороны международной общественности или нет", - сказала Клинтон.

Она подтвердила, что "шестёрка" предложила Ирану план по приостановке обогащения урана до уровня 20% и что Иран, в свою очередь, представил на этот счет собственный план из пяти пунктов.

Переговоры "шестёрки" и Тегерана прошли в столице Ирака в среду, 23 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров.

"Шестёрка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Вместе с тем сообщается, что власти Франции ждут конструктивных сдвигов в позиции Ирана на предстоящих 18-19 июня переговорах "шестёрки" в Москве. В противном случае, считают в Париже, мировое сообщество будет вынуждено вновь прибегнуть к санкциям, пишет Тренд.

В МИД Франции назвали "продолжительными и обстоятельными" завершившиеся в Багдаде двухдневные дискуссии между представителями "шестёрки" и Тегерана. "На нынешней стадии прийти к согласию не удалось, - констатировал глава французской дипломатии Лоран Фабиус. - Тем не менее, стороны договорились продолжить обсуждения в Москве 18-19 июня".

"Необходимо, чтобы Иран дал конструктивный ответ на наши предложения. Это откроет путь для подлинного диалога и приведет к конкретным результатам, - отмечают во внешнеполитическом ведомстве Франции. - В противном случае мы будем вынуждены принять новые меры".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, комментируя итоги встреч представителей "шестёрки" международных посредников и Ирана, завершившейся в Багдаде, заявила, что на переговорах по иранской ядерной программе у сторон сохраняются "значительные разногласия".

"После проведения углублённого обсуждения с нашими иранскими коллегами в течение двух дней как в формате пленарных заседаний, так и двусторонних переговоров, стало очевидным, что обе стороны хотят добиться прогресса, и что есть некоторые точки соприкосновения. Тем не менее, сохраняются значительные разногласия", - говорится в заявлении Эштон.

При этом она сообщила, что стороны согласны с необходимостью проведения дальнейшего обсуждения и достижения прогресса на переговорах, очередной раунд которых намечен на 18-19 июня в Москве.

Однако сегодня утром мировые цены на нефть начали снижаться. На настроения инвесторов продолжают влиять новости, связанные с ситуацией вокруг иранской ядерной программы.

Уход вниз, тем не менее, оказался связан с обеспокоенностью относительно того, что замедление экономического роста в Китае негативно отразится на спросе на сырьё со стороны второго по величине в мире её потребителя, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.42 мск снизилась на $0,21, или на 0,23%, - до $90,45 за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,36, или на 0,34%, - до $106,19 за баррель. Обеспокоенность у инвесторов вызвали слухи о том, что банки Китая впервые за последние 7 лет могут не выполнить планы по объемам кредитования на фоне сложной мировой экономической обстановки.
8685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ