Вестник Кавказа

Символы НАТО для Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Недавнему чикагскому саммиту НАТО придавали особое значение в Грузии. Грузинские политики уже свыклись с мыслью, что в среднесрочной перспективе НАТО не будет портить отношений с Россией из-за Грузии, но они осознают, что даже нынешний формат отношений с самым сильным военным блоком дает стране некоторые гарантии безопасности. Накануне чикагского саммита госминистр по делам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе прямо заявил: «Сам процесс сближения с НАТО не менее важен для Грузии, чем итог». Философская максима «процесс — все, результат — ничто», экстраполируясь на нынешнюю политическую реальность, привела команду Михаила Саакашвили к выводу, что даже если НАТО не готова принять Грузию в свои ряды, бесконечное муссирование этой темы дает стране возможность постоянно находиться в «повестке дня» евроатлантического сообщества.

Понятно, что НАТО не может прямо указать на главный мотив нежелания предоставить Грузии «дорожную карту» по вступлению в альянс. Генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с Михаилом Саакашвили в Чикаго повторил, явно намекая на Москву: «Ни одна страна не имеет права вето на расширение альянса». Но если Грузию вообще не будут приглашать на саммиты НАТО, не станут согласовывать с ней «ежегодные планы действий», весь мир убедится, что мощнейший в истории военный союз признает такое право вето, по крайней мере, за одним государством. Поэтому Грузии в Чикаго были оказаны особые знаки внимания. Саакашвили и члены его администрации приняли участие сразу в трех мероприятиях саммита: президент Грузии участвовал в заседании лидеров стран-партнеров НАТО, а также в заседании участников операции НАТО в Афганистане, где уже служат 1650 грузинских военнослужащих. Кроме того, Грузию пригласили на встречу государств-аспирантов НАТО. В этот клуб также входят Босния-Герцоговина, Македония и Черногория. Мало кто сомневается, что уже на следующем саммите НАТО в 2014 году эти три страны будут приняты в альянс. Госсекретарь США Хилари Клинтон без обиняков заявила: «Чикагский саммит – последний, на котором в НАТО не принимают новых членов». Таким образом, уже через два года Грузия может стать единственной страной–аспирантом, и НАТО придется задуматься, что с этим делать.

Сам термин «аспирант НАТО» придуман для того, чтобы как-то объединить Грузию с теми странами, которые уже получили «дорожную карту». Дело в том, что MAP-институциональный термин и он прописан в фундаментальных документах Альянса. Получив Membership Acting Plan государство становится кандидатом в полноправные члены НАТО, а история доказывает, что это «билет в один конец». Таким образом, придумывая «неинституциональные термины» и статусы вроде «аспирантуры» и «ежегодного плана действий», НАТО, с одной стороны сохраняет лицо и прямо не отказывает стране, столь активно ищущей союза и участвующей во всех ее военных операциях от Балкан до Афганистана; но с другой - не дает повода Москве обвинить Запад в реальном запуске механизма дальнейшего расширения альянса на зону «привилегированных интересов России».

Чикагский саммит дал немало наглядных иллюстраций этой технологии. Например, Саакашвили бы единственным лидером, с которым генсек провел совместную пресс-конференцию, поблагодарив за увеличение грузинского контингента в Афганистане. Казалось бы, это чисто символический жест, который ни к чему не обязывает - в ходе бесед с российскими коллегами можно многозначительно улыбнуться и намекнуть, что не стоит обращать чрезмерное внимание на символы. Но для самой Грузии это важный символ, воспринимающийся как знак поддержки и «неброшенности» Западом.

В итоговой декларации саммита много дежурных заявлений о необходимости вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии (но нет очередного упоминания об «оккупации» этих регионов) и отказа РФ от признания их независимости. Кроме того, НАТО призывает грузинское руководство обеспечить прозрачность и демократичность предстоящих осенью парламентских выборов, подтверждает уважение территориальной целостности Грузии и приветствует «полное соответствие» действий этой страны с соглашением о прекращении огня, которое достигнуто в 2008 году при посредничестве ЕС, также альянс приветствует обещание Тбилиси о неприменении силы и «призывает Россию к аналогичному действию».

Если же отрешиться от символических жестов и дипломатической фразеологии, единственным реальным и осязаемым итогом чикагского саммита для Грузии стала договоренность Михаила Саакашвили и Ильхама Алиева о свободном доступе для граждан обеих государств к монастырскому комплексу Давид Гареджа, которые расположен на границе двух государств. То, что важная договоренность была достигнута именно в Чикаго, - в ходе саммита НАТО – многие в Тбилиси также считают символичным.
15750 просмотров