Вестник Кавказа

Азербайджан направил третью ноту Ирану в связи с задержанием азербайджанских поэтов в Тебризе

Азербайджан направил третью по счёту ноту Ирану, в связи с задержанием в Исламской Республике Иран двух азербайджанских поэтов, заявил в среду журналистам руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, передаёт "Новости-Азербайджан".

Напомним, что 2 мая в  Тебризе лицами в гражданском были арестованы граждане Азербайджана Шахрияр Герани и Фарид Гусейн. Молодые поэты поехали в Тебриз для участия в фестивале поэзии.

Азербайджан вручил Ирану две ноты по поводу судьбы двух граждан Азербайджан.

По словам представителя МИД, в данном документе Азербайджан  потребовал  уточнения причин  задержания азербайджанских граждан в  Иране. "Иран проигнорировал две ноты, направленные по этому поводу, что указывает на то, что власти Ирана затягивают ответы на наши требования", - сказал Абдуллаев.

Руководитель  МИД также  опроверг информацию о том, что посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов отозван для консультаций в Баку. "Посол может находиться  в Баку  в своих личных интересах, что вовсе  не  означает, что МИД отозвал его для консультаций", - пояснил  Абдуллаев.
 
Информация о том, что посол Ахундов отозван в Баку для консультаций, была распространена сегодня, 30 мая, рядом средств массовой информации Азербайджана.
 
Отвечая на  вопросы журналистов,  Абдуллаев опроверг также информацию о том, что  якобы Азербайджана продает  свое оружие в Сирию.

Добавим, что напряжение в отношениях между Азербайджаном и Ираном в последнее время возникло  в связи с проведением перед консульством Азербайджана в Тебризе и в других городах Ирана антиазербайджанских акций, участники которых выступали  против проведения "Евровидения-2012" в Баку и, якобы, запланированного в рамках конкурса гей-парада.  Кроме того,  как было сказано выше, 2 мая в  Тебризе лицами в гражданском были арестованы граждане Азербайджана Шахрияр Герани и Фарид Гусейн. Молодые поэты поехали в Тебриз для участия в фестивале поэзии.

В ответ на акции в Иране, в Баку перед посольством ИРИ была  проведена акция протеста с осуждением политики Ирана  по налаживанию дружеских отношений со страной-агрессором Арменией. Участники акции в Баку призвали официальный Тегеран немедленно прекратить  двусторонние отношения со страной-оккупантом, а также осудили проведенные в Тебризе антиазербайджанские акции.

Посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами 22 мая был отозван в Тегеран для проведения консультаций из-за оскорбления иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акции протеста перед посольством Исламской Республики в Баку.
12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ