Вестник Кавказа

Китай считает успешной миссию Аннана в Сирии и выступает за её продолжение

Китай считает, что посредническая миссия спецпосланника генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана в решении сирийской проблемы продуктивна, и международное сообщество должно продолжать поддерживать эти усилия, сказал в четверг на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь, передаёт РИА "Новости".

В преддверии визита в Дамаск Аннана, который прибыл в Сирию 29 мая, произошло нападение на сирийский поселок Хула, жертвами которого стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Ряд стран обвинили в этой трагедии правительство Сирии и предложили отказаться от "плана Аннана", прибегнув к силовому вмешательству. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков.

"Китайская сторона считает, что в настоящее время ситуация в Сирии довольно сложная и напряжённая. Но в то же время мы считаем, что посреднические усилия спецпосланника Аннана продуктивны, и мы должны оказывать ему большее доверие и поддержку", - сказал официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

План Аннана предусматривает, в частности, прекращение огня и начало политического диалога между властями и оппозицией. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Лю Вэйминь отметил, что поскольку сирийская проблема очень сложная, невозможно ожидать, что усилия Аннана смогут сразу привести к её решению.

"Я думаю, что посреднические действия Аннана не могут проходить совсем гладко, на этом пути могут быть и отступления, и достижения, но мы не должны терять веры и терпения в отношении этих усилий, тем более нельзя признавать поражение, и мы должны всемерно поддерживать усилия ООН и её спецпосланника", - сказал Лю Вэйминь.

Китай, по его словам, продолжит поддерживать контакты и консультации со всеми заинтересованными сторонами в целях достижения политического решения сирийской проблемы.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооружённой оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооружённые боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тыс. человек.
7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ