Вестник Кавказа

Найдено оружие убитых на востоке Казахстана пограничников

Оружие пограничников, погибших на погранзаставе "Аргканкерген" в Алматинской области, обнаружено на месте происшествия, сообщает "Казинформ" со ссылкой на Пограничную службу КНБ Казахстана.

По словам источника, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим, найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.

Что касается разноречивых данных о количестве погибших в ходе инцидента (в СМИ сообщалось сначала о 16 пострадавших, а затем 13), источник подчеркнул, что в данный момент на месте ЧП силами Погранслужбы, органов Нацбезопасности и МВД ведутся не только оперативно-розыскные, но и поисковые мероприятия. Стоит отметить, что службу на посту "Аргканкерген" в это время несли 15 пограничников.

Также он опроверг предположения о том, что инцидент мог быть каким-то образом связан с проведением праздничных мероприятий: "День пограничника в Казахстане отмечается ежегодно 18 августа. 28 мая был Днём пограничника в СССР, сейчас это обычный день для казахстанских пограничников".

В Пограничной службе подчеркивают, что в данный момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора ведомства Нуржана Мырзалиева. По мере поступления сведения о результатах работы группы будут доводиться до СМИ.
13980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ