Вестник Кавказа

Власти Кабардино-Балкарии верят в светлое будущее северокавказского туркластера

Власти Кабардино-Балкарии полностью разделяют подход и концепцию госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) по созданию туристического кластера на юге России и строительству горнолыжного курорта Безенги-Эльбрус, "открывающего масштабные перспективы развитию туризма в республике". Такое мнение высказал министр экономразвития республики Алий Мусуков, комментируя итоги выездного заседания комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященного перспективам развития туризма на Северном Кавказе, передает ИТАР-ТАСС.

"Создание туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) в местах расположения будущих туристических объектов в горах Эльбрусского, Чегемского, Черекского и Зольского районов республики, а также государственное финансирование создания инфраструктуры на площадках, где будут строиться гостиницы, канатные дороги, центры досуга призваны привлечь в регион частных инвесторов", - сказал Мусуков.

Он пояснил, что рядом с "большим бизнесом", который возьмется за дорогостоящие объекты кластера, всегда найдется место "малому производителю" продуктов, сувениров, транспортных и иных услуг, востребованных туристами. "Малый бизнес в ОЭЗ получит такие же преференции, как и большой, это обеспечит работой большое число местных жителей, предпочитающих работать не по найму", - отметил министр.

Мусуков подчеркнул, что "никаких принципиальных разногласий по будущему туркластера не имеется", сообщив, что по результатам опросов местного населения, за создание горнолыжного курорта в Черекском районе высказалось более 90% опрошенных, в Чегемском районе – 98%.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ