Вестник Кавказа

Азербайджан начал выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР

Процесс выдачи персональных единовременных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР начался в Азербайджане в пятницу, сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на официальный сайт Минфина страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в марте текущего года указ "О выдаче персональных единовременных выплат вкладчикам бывшего Азербайджанского Республиканского банка Сберегательного банка СССР, являющимся гражданами Азербайджанской Республики".

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал в четверг журналистам, что единовременные выплаты будут осуществляться за счет роста внутренних финансовых возможностей государства.

Он отметил, что при возглавляемом им ведомстве создана специальная комиссия, которая будет осуществлять регулирование вопросов, связанных с выдачей выплат, и осуществлять контроль за процессом.

Министр сообщил также, что проведенная инвентаризация выявила наличие в Сбербанке Азербайджана по состоянию на 1 января 1992 года 2,4 млн счетов граждан. По его словам, подсчеты показывают, что максимальная сумма, необходимая для осуществления всех выплат населению, составит около 1 млрд манатов (более $1,72 млрд по текущему курсу).

Для получения вкладов вкладчики могут подавать заявления в специальные пункты ОАО Kapital Bank, который будет осуществлять выдачу вкладов.

Прием заявлений для получения выплат будет продолжаться до конца текущего года, выдача выплат - до 31 декабря 2013 года.

В соответствии с указом главы государства, в зависимости от суммы вкладов будет применяться разный коэффициент, по которому будет осуществляться определение суммы единовременной выплаты: для вкладов до двух тыс. советских рублей (0,04 маната, или 4 гепика) будет применен коэффициент 75 манатов (около $95,5) за каждый гепик по остатку вклада, от двух до пяти тыс. рублей (4-10 гепиков) - 300 манатов (около $382) плюс 50 манатов (более $63,6) за каждый гепик вклада, превышающий 4 гепика, от пяти до 10 тыс. рублей (10-20 гепиков) - 600 манатов (около $764) плюс 40 манатов (около $51) за каждый гепик по остатку вклада, превышающего 10 гепиков, от 10 тыс. рублей и выше (20 гепиков и выше) - одна тыс. манатов (около $1,273 тыс.) плюс 25 манатов (около $32) за каждый гепик по остатку вклада, превышающего 20 гепиков.
18745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ