Вестник Кавказа

Назарбаев дал указания силовикам в связи с трагедией на погранзаставе Арканкерген

Назарбаев дал указания силовикам в связи с трагедией на погранзаставе Арканкерген
© Фото: Сайт президента России
Президент Нурсултан Назарбаев в пятницу провел совещание с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом на пограничном посту "Арканкерген", сообщает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.

"В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом", - сказал президент на совещании.

По словам Назарбаева, вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования.

"В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте", - сказал Назарбаев.

Он дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. Вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших переданы на контроль правительству.

Президент также выразил соболезнования родственникам и близким погибших.
15130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ