Вестник Кавказа

Пан Ги Мун выступил за расширение миссии ООН в Сирии

Пан Ги Мун выступил за расширение миссии ООН в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Генсек ООН Пан Ги Мун в воскресенье выступил за расширение спектра деятельности и состава миссии Совбеза ООН в Сирии в связи с "ухудшающейся" ситуацией в стране.

"Наша цель - помочь сирийскому народу... Я был бы рад более широкому международному обсуждению по поводу будущего курса наших действий", - приводит слова Пан Ги Муна "Интерфакс".

Генсек ООН отметил, что принял во внимание предложение увеличить количество сотрудников международной миссии по наблюдению за прекращением огня в Сирии, а также предоставить им необходимые полномочия для прекращения огня. "Это очень важные рекомендации, и я надеюсь, что их обсудят страны-члены Совбеза", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент Сирии Башад Асад в воскресенье выступил перед парламентом (Народным Советом), в ходе которого заявил, что страна находится на пороге "реальной войны, навязываемой внешними силами", и это война на уничтожение.

В этот же день МИД России выступил с официальным заявлением по поводу принятия 1 июня Советом ООН по правам человека резолюции по событиям в сирийском городе Хула, подчеркнув, что документ выходит за рамки мандата и идет вразрез с заявлением Совета безопасности ООН.

Накануне спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан заявил, что арабская республика "скатывается к гражданской войне". Опасность того, что "призрак тотальной войны" может стать реальностью, возрастает с каждым днем, указал он, выступая в столице Катара Дохе на министерском совещании ЛАГ по Сирии.
10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ