Вестник Кавказа

Человек со странностями

Павел Цороев

В Ингушетии, на Малгобекской трассе часто можно наблюдать такую картину - неспешной трусцой бежит поджарый пожилой человек, невзирая на зной, твердый асфальт и клубы пыли с выхлопными газами машин. Это Висангирей Мусаевич Барханоев. Свои более чем пятнадцатикилометровые забеги ветеран тыла, труда и спорта посвятил Великой Победе советского народа над фашизмом. Стайеру в этом году исполнилось 80 лет.

Барханоев говорит, что хочет «расшевелить» разленившееся общество и вернуть его в русло естественного, здорового образа жизни. По словам старейшего легкоатлета Ингушетии, «наши враги – лень и отсутствие силы воли». Недавние медицинские исследования ветерана показали, что сердце и другие жизненно важные органы Барханоев в полном порядке. Подвижник легкой атлетики никогда не курил, не пил и тренировался на протяжении многих лет в любую погоду. «Мне даже бывает приятно бежать, когда идет снег или мелкий дождь. Я бегаю, чтобы не глотать пилюли, не посещать больницы, а не потому, что нечего делать», - сказал он корреспонденту «ВК». В 1950-1960-е Барханоев блистал на легкоатлетическом поприще, стал девятикратным чемпионом ЧИАССР в беге на длинные дистанции.

Теперь Барханоев организует массовые забеги в Ингушетии и бегает в одиночку. Несколько лет назад он совершил марш-бросок из Назрани в Малгобек (57 км.), который занял 6,5 часов. Тогда моросил дождь, а пожилого спортсмена сопровождала «скорая» и машина ГАИ. За все эти годы Висангирей Барханоев, если взять в расчет расстояния, которые он пробежал, совершил два витка вокруг планеты Земля. «Меня за глаза называют человеком со странностями, но я не трачу время на пустые разговоры. Нетренированное сердце совершает за сутки несколько тысяч лишних сокращений (бьется часто) и поэтому быстро изнашивается. Бег дает помимо всего прочего психическое равновесие. Бегуны не агрессивны», - говорит стайер.
21510 просмотров