Вестник Кавказа

В Москве задержана группа фальшивомонетчиков, сбывавшая фальшивки на юге России

Семь человек, подозреваемых в фальшивомонетничестве, задержаны в Москве, сообщила в четверг пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, передает РИА Новости.

В состав группы входили уроженцы Украины, Узбекистана, Армении и Республики Дагестан. Оперативники установили места изготовления поддельных денег и схемы сбыта фальшивок.

По данным пресс-службы ГУМВД по Ростовской области, основным каналом сбыта предполагаемые преступники выбрали южные регионы России.

"Группа в течение года находилась в оперативной разработке сотрудников управлений МВД и ФСБ по Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "только на территории Ростовской области было зафиксировано около фактов 200 сбыта поддельных денег, которые, предположительно, были изготовлены на одном и том же оборудовании". По оперативным данным, подобные фальшивые тысячерублевые купюры достаточно высокого качества были замечены также в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области. В пресс-службе отметили, что фальшивки сбывали по цене 25% от стоимости партии.

"С целью документирования незаконного сбыта поддельных билетов Банка России в одном из столичных кафе сотрудниками ГУЭБиПК проведена проверочная закупка: один из подозреваемых задержан при попытке продажи 375 тысяч фальшивых рублей", - сообщили в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Позже в съемной квартире, где проживал задержанный, за производством фальшивок были задержаны его подельники.

"При обыске жилого помещения изъяты производственная линия, печатное оборудование, прессы для имитации защитных знаков, станки для разметки и нарезки бумаги, расходные материалы, заготовки бумаги с имитацией водяных знаков номиналом одна тысяча рублей, а также фальшивые тысячерублевые купюры на сумму более 2,5 миллиона рублей", - говорится в релизе управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Возбуждено уголовное дело по статье об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ