Вестник Кавказа

Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт

Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт
© Фото: Сайт президента Грузии

Госсекретарь США Хилари Клинтон прибыла с двухдневным визитом в Грузию поздно вечером в понедельник. В батумском аэропорту её встречал глава МИД Грузии Григорий Вашадзе. Подчёркнуто медленно спустившись с трапа, госпожа Клинтон тепло приветствовала Вашадзе словами "здравствуй дорогой друг". В отличие от предыдущего визита госсекретаря в Тбилиси, состоявшегося в 2010 году, на этот раз, министр не подарил ей букет роз.

- "У меня очень напряжённый график работы в эти дни" - посетовала глава американской дипломатии.

- "А мы только что начали переговоры с ЕС об отмене визового режима" - как бы невпопад парировал Вашадзе, возможно намекнув тем самым, что, несмотря на обещание Вашингтона, переговоры по этой теме с США даже не начинались.

Ничего не ответив по визам, Хилари Клинтон повернулась к супруге посла США и спросила, как ей нравится Батуми. "О изумительно, тут столько всего построено в последнее время" - ответила та в унисон с мужем – чрезвычайным и полномочным послом Джоном Бассом.

Накануне визита Клинтон, грузинские эксперты и политики пытались угадать, что станет основной темой её переговоров с президентом Саакашвили: возможная поддержка Грузией американских акций против Ирана или предстоящие осенью парламентские выборы. "Иранская тема" отпала почти сразу. Отвечая на публикации в СМИ, заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе отметил на брифинге, что США не просили Грузию отмежеваться от Ирана.

"Грузия сотрудничает с Ираном в таких сферах, которые разрешены международным стандартом и в связи с этим ни у кого нет никаких проблем – отметил господин Вашакидзе - никаких вопросов от США к нам относительно сотрудничества с Тегераном по вышеуказанным сферам не поступало".

Во вторник утром, в батумской гостинице Рэдиссон, Хилари Клинтон и премьер-министр Грузии Ника Гилаури открыли заключительное заседание американо-грузинской комиссии, созданной в рамках "Хартии стратегического партнерства". Хартия, разработанная в 2008 году, предусматривает проведение консультаций в рабочих группах по обороне и безопасности, демократии и управления, экономике, энергетике и торговле, а также гуманитарных связей и культурного обмена.

Выступив на заседании, госсекретарь США подтвердила уважение к территориальной целостности и суверенитету Грузии, заявив при этом, что её страна по прежнему осуждает "оккупацию и милитаризацию грузинских территорий Россией".

Позднее Хилари Клинтон приняла участие в торжественной церемонии передачи береговой охране Грузии быстроходного Катера. Как сообщили ВК в МВД страны (куда входит СБО) катер советского производства типа "гриф" американцы "отремонтировали и модернизировали в соответствии с американскими военно - технологическими стандартами".

Грузинские оппозиционеры надеялись, что Хилари Клинтон будет вести речь о смене власти в результате "выборного цикла" 2012-2013 годов, то есть парламентских и президентских выборов. Некоторые из них вспоминали при этом визит в Грузию бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера накануне парламентских выборов 2003 года, когда Бейкер передал Шеварднадзе пожелание администрации президента Буша "провести демократические выборы и уступить место "молодым реформаторам". То есть, по сути, Михаилу Саакашвили.

Впрочем, многие эксперты, хорошо помнящие те события, - в том числе "революцию Роз", - сомневаются в справедливости подобных параллелей. "Во первых. после визита Бейкера прошло уже 9 лет и Грузия сегодня совершенно другая страна – заметил в беседе с "ВК" независимый эксперт, Михаил Тавхелидзе – кроме того, представление о том, что наши внутренние дела могут решатся в Вашингтоне, очень опасная иллюзия. Визит Клинтон – это не визит гоголевского ревизора в провинцию".

Ещё одной интригой стал отказ лидера оппозиционной коалиции "грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили придти вместе с лидерами ведущих оппозиционных партий на встречу к Хиллари Клинтон, состоявшейся сразу после заседания комиссии по "хартии сотрудничества". Иванишвили добивался встречи с госсекретарём США "с глазу на глаз" или, во всяком случае, без участия лидеров других оппозиционных партий, которых он считает "наймитами Саакашвили". Но посольство США ответило, что встреча госсекретаря с отдельными политиками не запланирована.

Коллеги миллиардера по оппозиции не скрывали своего раздражения. "Иванишвили поставил в неловкое положение дипломатическую миссию США и его поведение в корне неправильно" - бросил в интервью ВК вице-спикер парламента от христианско-демократического движения, Леван Вепхвадзе – если у человека есть 8 миллиардов долларов, он не должен считать, что у него больше прав, чем у других".

Ещё один оппозиционный лидер, бывший спикер парламента, Нино Бурджанадзе также уклонилась от встречи в "общем формате". В её партии "Демократическое движение – единая Грузия" "ВК" заявили, что госпожа Бурджанадзе не находится в Грузии. Но, по всеобщему мнению, если бы она хотела встретиться с Клинтон вместе с другими оппозиционерами, то отложила бы любой свой визит за рубеж. Примечательно, что во время предыдущего визита Хилари Клинтон в Тбилиси, Нино Бурджанадзе также отказалась от встречи в неприемлемом для неё формате, то есть вместе с другими оппозиционерами.

В конечно итоге, на батумскую встречу с высокой гостьей пришли председатель "христианско-демократического движения" Георгий Таргамадзе, лидер партии "Новые Правые" Давид Гамкрелидзе, а также несколько коллег Бидзины Иванишвили по коалиции "Грузинская мечта".

"Хилари Клинтон активно интересовалась предвыборной ситуацией в стране, и мы заметили, что она готова призвать грузинские власти обеспечить равные условия для всех участников" - сообщил "ВК" Давид Гамкрелидзе.
Представители правящей партии "Единое национальное движение" считают визит Клинтон важнейшим событиям в плане укрепления грузинской государственности.

"Это очень существенно в условиях непрекращающегося давления и агрессии со стороны нашего северного соседа – отметил в беседе с "ВК" один из лидеров ЕНД Давид Дарчиашвили. В качестве примера агрессивного поведения России он назвал запланированные на осень масштабные военные ученья "Кавказ-2012", которые, как считают в Тбилиси, призваны оказать давление на грузинских избирателей во время парламентских выборов.

Встреча госсекретаря Клинтон с президентом Саакашвили состоялась в только что построенном "доме юстиции". Перед началом беседы, Михаил Саакашвили предложил гостье прогуляться по зданию и лично объяснил ей о назначении этот дома, где за кратчайшее время граждане могут получить любую справку или документ. "Мы с вами можем заказать кофе и паспорт одновременно и получить их примерно в одно и то же время" - не преминул щегольнуть успешными реформами в этой сфере грузинский лидер. Кроме того, Михаил Саакашвили подарил Хилари Клинтон грузинский паспорт, который был оформлен там же, на её глазах, за несколько минут. Госсекретарь громко расхохоталась и взяла паспорт, передав затем документ помощнику.

Беседа за закрытыми дверьми продолжалась примерно час. Согласно просочившимся данным, в качестве вклада в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии Клинтон предложила дать возможность Абхазской и Югоосетинской молодёжи учится в лучших американских вузах с условием получения ими "нейтральных паспортов", предложенных грузинским руководством. Президент Саакашвили назвал идею "отличной", но заметил, что в будущем году в Батуми откроется филиал одного из университетов США. По данным ВК, возможно речь идёт об массачусетском технологическом университете.

Георгий Калатозишвили, Тбилиси. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
19550 просмотров