Вестник Кавказа

Наши страны стабилизируют ситуацию в регионе - посол Азербайджана в Туркменистане

Установление дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном олицетворяет знаменательную веху в многовековых взаимоотношениях двух братских народов, имеющих общую историческую этническую и языковую близость, говорится в статье посла Азербайджана в Туркменистане Вахдата Султанзаде, посвященной 20-летию установлению дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном (9 июня), опубликованной в журнале туркменского МИД, передаёт Тренд.

"Прошедшие годы сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном были ознаменованы высоким уровнем межгосударственного диалога и характеризуются взаимной поддержкой и доверием на международной арене. Красной нитью во взаимоотношениях между нашими государствами проходит поддержка Азербайджаном и Туркменистаном позиций и инициатив друг друга в международных вопросах и влиятельных международных организациях. Этот позитивный фактор, определяющий основную фабулу азербайджано-туркменских отношений, безусловно, способствует всестороннему углублению двустороннего межгосударственного сотрудничества. Мы высоко ценим признание и поддержку Туркменистаном территориальной целостности Азербайджанской Республики", - пишет посол.

За 20 лет дипломатических отношений между независимыми Азербайджанской Республикой и Туркменистаном подписано более сорока двусторонних документа на уровне межгосударственных, межправительственных и межведомственных контактов. Подписанные соглашения в рамках взаимных визитов глав дружественных государств Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухамедова, придали новый мощный импульс поступательному развитию дружественных отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, пишет посол.

За годы независимости наши страны смогли занять достойное место в мировом сообществ, отмечает посол. "Сегодня Азербайджан и Туркменистан рассматривают не только в качестве партнера, способного транспортировать энергоресурсы, но и как современные страны, толерантные, просвещенные государства с молодым населением, располагающие большим потенциалом в сфере туризма, космической промышленности, во всех сферах современного общества. Как Азербайджан, так и Туркменистан играют роль стабилизирующего фактора в регионе. Азербайджан и Туркменистан стали инициаторами ряда важных политических и экономических проектов, это продолжается и сегодня, и все эти проекты и инициативы стали успешными", говорится в статье.

По его словам, выгодное расположение Азербайджана и Туркменистана на стыке Европы и Азии, как это неоднократно подчеркивалось главами наших государств, обуславливает возможности эффективного использования этой геоэкономической особенности двух стран, как в интересах их государственно-национального развития, так и в ракурсе взаимовыгодного сотрудничества с другими заинтересованными странами. И весьма закономерен в этом отношении интерес руководителей ряда международных энергетических агентств, представителей крупнейших финансовых структур и ряда известных компаний США и стран Европейского Союза, с которыми наши страны ведут активное и плодотворное сотрудничество в области энергетики, пишет он.

"Как gосол дружественной страны, мне отрадно представлять свою страну в Туркменистане в эту эпоху процветания и стать свидетелем всех радостных для наших братьев событий. Уверен, что в будущем мы станем свидетелями еще более радостных и восхитительных достижений братского Туркменистана, объединяющее наши страны Каспийское море станет морем дружбы и созидания, зоной мира и процветания", отмечает дипломат.
9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ