Вестник Кавказа

Первый матч Евро-2012 прошёл в страстной борьбе и при неоднозначном судействе и завершился вничью

Первый матч Евро-2012 прошёл в страстной борьбе и при неоднозначном судействе и завершился вничью
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На Национальном стадионе в Варшаве прошла официальная церемония открытия чемпионата Европы по футболу 2012 года. Шоу стартовало за 20 минут до матча открытия турнира между сборными Польши и Греции и длилось 12 минут. Шоу отражает национальный колорит стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

Стоит отметить что это первый чемпионат Европы по футболу, который проходит на территории центральной и восточной Европы. Шоу отражает национальный колорит стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

Концепцию церемонии открытия разработал креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events Марко Балич, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий, сообщает агентство "Интерфакс". Он участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 2006 года в Турине. Кроме того, у него уже есть опыт работы на территории Украины. В 2009 году Балич занимался церемонией открытия стадиона "Донбасс Арена" в Донецке.

На церемонии с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступил известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском "Карнеги-холле". Он разбавил спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Для хореографической постановки на церемонии открытия были задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны.

За мероприятием в прямом эфире наблюдали 150 миллионов зрителей по всему миру.

Сразу за церемонией открытия начался матч между сборными командами Польши и Греции. Хозяева турнира, гонимые вперёд переполненными варшавскими трибунами начали очень мощно. Уже на 17 минуте нападающий сборной Польши и дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски открыл счет первым голам чемпионата Европы по футболу 2012 года. Первый гол Евро-2012 получился весьма эффектным: Блащиковски подхватил мяч на правом фланге польской атаки и прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Левандовски в красивом прыжке головой замкнул передачу партнёра. К концу первого тайма положение греков ещё более осложнилось спорным удалением ключевого защитника Папастатопулоса и не назначения пенальти в ворота их соперников после неумышленной игры рукой в своей штрафной защитника польской сборной. Поляки бросились в атаку, но до перерыва извлечь дивидендов из своего преимущества не смогли. Во втором тайме португальский тренер наследников древних эллинов поступил очень смело, выпустив нападающего Салпингидиса, играя в меньшинстве. Игрок очень удачно вошёл в игру, поразив ворота польского голкипера Войцеха Щестны в контратаке на 51 минуте. Тренерский штаб греков пошёл ва-банк, сделав третью и последнюю замену более, чем за 20 минут до окончания встречи. И уже через 3 минуты, всё тот же Салпингидис заработал пенальти. Щестны сбил его в штрафной и испанский судья продемонстрировала свою беспристрастность, хладнокровно отправив отдыхать вратаря лондонского "Арсенала" и сборной Польши. Ситуация кардинально поменялась, и уже греки были вправе рассчитывать на победу. Но, молодой польский вратарь Пшемыслав Титонь, дублёр Щестны спокойно переиграл капитана греков Георгиоса Карагуниса, взяв удар последнего с пенальти. Играя десять на десять греки были ближе к победе. Нежели хозяева чемпионата. Однако более поразить ворота никому не удалось. В полном страсти, драматизма и воли к победе матче была зафиксирована ничья.

Вторым матчем первого дня Чемпионата станет поединок сборных России и Чехии в той же группе A. В настоящее время завершаются все предматчевые приготовления, тренеры дают последние наставления игрокам. Добавим, что сборная Чехии сейчас переживает смену поколений, ярких игроков, настоящих европейских звёзд в ней немного. Наша сборная сохранила костяк, завоевавший медали на прошлом континентальном первенстве в 2008 году. Для многих российских игроков этот чемпионат, скорее всего станет последним крупным турниром в составе сборной. Нас ждёт интересная игра, болеем за футбол!

Сегодня же российские болельщики получили разрешение властей Варшавы на проведение марша по улицам города 12 июня, в День России. В этот же день в рамках Евро-2012 в Варшаве состоится матч сборных России и Польши.

Ранее высказывались опасения по поводу того, что во время шествия могут произойти стычки россиян с местными жителями. "Российские болельщики смогут пройти 12 июня маршем по улицам Варшавы к национальному стадиону, и администрация города им поможет, - приводит AFP слова мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц. - В субботу мы проведем встречу с представителями болельщиков, чтобы уточнить все детали планируемого шествия".
16015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ