Сборная России начала Евро-2012 с крупной победы над чехами

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная России в своём первом матче группового этапа на Евро-2012 нанесла сокрушительное поражение сборной команде Чехии. Чехи, для которых матч во Вроцлаве был практически домашним (от города до Праги 265 км, а границы с Чехией и того меньше), вопреки ожиданиям аналитиков, начали матч первым номером. Однако Алан Дзагоев на 15 и Роман Широков на 24 минутах обеспечили нашей сборной приличный задел на матч.

Во втором тайме тренер чешской сборной Михал Билек произвёл некоторые перестановки, насытил центр поля и на 52 минуте Вацлав Пиларж отквитал один матч. Россияне к середине второго тайма устали и заметно сбавили скорости. Казалось, ещё немного и чехи смогут забить второй гол и завоевать как минимум ничью. Но всё тот же Дзагоев (этнический осетин, родом из Беслана) на 79 минуте и вышедший на замену "Спящий гигант" Роман Павлюченко окончательно похоронили надежды чехов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в матче-открытии Чемпионата Европы-2012 хозяева турнира не сумели переиграть гостей из Греции – 1:1. Таким образом, после первого игрового дня сборная России с 3 очками и весьма солидной разницей забитых и пропущенных мячей вышла на первое место в группе A и получила прекрасную возможность уже во втором матче обеспечить себе выход в 1/ 4финала.

Напомним, следующие матчи в группе A состоятся 12 июня. В них Польша встретиться с Россией, а Чехи попытаются спасти своё положение в матче со сборной Греции.