Вестник Кавказа

Большой футбол Европы - часть 2

Большой футбол Европы - часть 2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Продолжаем цикл статей, посвящённых предстоящему Чемпионату Европы по футболу. В этой статье речь пойдёт о группе "B".

Германия

Бронзовые призёры чемпионата мира в ЮАР, финалисты Евро 2008, сборная Германии традиционно входит в число главных фаворитов. Немецкая команда долгое время штурмует первую строчку, но покорить вершину пока так и не удаётся. Последний раз золото европейского первенства немцы завоевали в 1996 году. Тогда в финале были обыграны чехи.
Несмотря на достаточно внушительный список оппонентов по группе, мало кто сомневается в выходе немцев в плей-офф. Нынешняя "бундестим" обладает опытным, но в тоже время достаточно молодым составом. Многих из футболистов нынешней сборной российские болельщики почти наверняка смогут увидеть на Чемпионате Мира 2018 года, который пройдёт в России. Костяк сборной составляют футболисты 23-25 лет, выступающие преимущественно у себя на родине. Сборная Германии – одна из самых сбалансированных команд чемпионата. Тренерскому штабу придётся поломать голову при выборе стартового состава. Капитаном сборной, а заодно и одним из её лидеров является крайний защитник мюнхенской "Баварии" Филипп Лам. Есть также группа опытных игроков - Клозе, Швайнштайгер, Подольски, Мертезакер, Лам. Всем им (за исключением Мирослава Клозе, который на днях отпразднует свой 34-й день рождения) нет ещё и 30.  Есть перспективная молодежь, успевшая себя уже проявить – Мюллер, Озил.

Молодая, атлетичная и амбициозная. Эти три слова как нельзя кстати подходят для характеристики нынешней "бундестим". Можно не сомневаться, как и обычно, немцы едут за победой.

Голландия

Сборная Голландии – ещё один фаворит предстоящего Евро. Но в отличие от немцев и испанцев, "оранжевые" находятся несколько в тени. Финалисты чемпионата Мира в ЮАР полны желанием завоевать главный трофей континентального первенства. И предпосылки к этому имеются. Спустя 2 года состав сборной практически не претерпел никаких изменений. Выбор полузащитников оборонительного и атакующего плана роскошный. Тут тренерскому штабу есть над чем подумать.
Группе атаки "оранжевых" можно только позавидовать. Феноменальный сезон в составе "Арсенала" провёл Робин ван Перси. Под стать ему и его сменщик, Клаас-Ян Хунтелаар, проведший блестящий сезон за "Шальке". А ведь есть ещё Роббен, Ван дер Варт, Снейдер. Тем не менее, несмотря на шикарный выбор игроков в нападении,  у медали есть и обратная сторона. Нацеленность команды на атаку не проходит бесследно. Самым уязвимым звеном сборной, как и прежде, является защита. Это касается не только уровня исполнителей, но и организации игры. Плюс к этому, не слишком удачный сезон провёл полузащитник миланского "Интера" Уэсли Снейдер, игра которого является во многом определяющей для сборной. Смазанная концовка сезона получилась у Арьена Роббена, ещё одного лидера этой сборной. Но даже тот факт, что форма некоторых футболистов далека от идеала, не должен сказаться на перспективах "оранжевых". Тренеры по физподготовке наверняка сделают всё возможное, чтоб привести лидеров к нужному состоянию. А стабильность состава, наличие забивных форвардов и опыт позволяют "оранжевым" всерьёз рассчитывать на завоевание трофея.

Дания

Сборная Дании - типичная тёмная лошадка. Команда предпочитает действовать в силовой манере, уделяя особое внимание стандартным положениям. В группе с Германией, Голландией и Португалией команда Мортена Ольсена несколько теряется, являясь "белой вороной". Состав команды уступает соперникам. Есть Кристиан Эриксен, который является одним из самых талантливых молодых игроков в европейском футболе. Но игроков уровня Роналду, Роббена или Озила в составе команды нет. Зато есть опытный тренер, поставленная игра и боевой дух.

Не стоит недооценивать сборную Дании. Силу этой сборной уже испытали на себе португальцы, проиграв им в отборочном цикле борьбу за первое место в группе. Легко в матчах с ними не будет никому. А при определённом стечении обстоятельств датчане способны преподнести сюрприз.

Португалия

Что ждать от нынешней сборной Португалии сегодня, пожалуй, не знает никто даже в самой Португалии. На протяжении уже многих лет португальцы никак не могут заявить о себе во весь голос. Вроде бы и состав неплохой, и игроки хорошего европейского уровня, а всё время чего-то не хватает. Команда с нереализованным потенциалом. Так можно охарактеризовать современную сборную Португалии. К числу фаворитов турнира их явно не отнесёшь. Даже выход из группы может стать для португальцев непосильной задачкой. В соперниках немцы и голландцы, не нуждающиеся в представлении, а также старые знакомые датчане, опередившие подопечных Паулу Бенту в отборочной группе.

Несмотря на наличие в составе двух игроков мадридского "Реала", Пепе и Коэнтрао, непроходимой эту защиту никак не назовёшь. Чего стоит хотя бы ничья со сборной Кипра в отборе к Евро, завершившаяся со счётом 4:4. Нет в команде и по-настоящему сильного вратаря. А как известно, вратарь – это половина команды. С форвардами всё тоже не так просто. Есть Поштига и Алмейда, но вряд ли игроков "Сарагосы" и "Бешикташа" можно назвать футболистами сильного европейского уровня. А один из лидеров команды, Нани, провёл не очень удачный сезона за "Манчестер Юнайтед". Есть, правда, Роналду. Но как показывает опыт предыдущих лет, за сборную он играет гораздо хуже, чем за клуб. К тому же, многие команды уже приспособились к игре португальцев и знают, что если удастся нейтрализовать Роналду,  то полдела, считай, сделано. Способность же команды перестроиться и добыть результат в условиях, когда твоя главная ударная сила зажата в тиски, на сегодняшний день вызывает большие вопросы. Фигура главного тренера, Паулу Бенту, в этом смысле также не вызывает доверия. Для него это будет первый крупный турнир в качестве наставника португальской сборной. А от опыта на таких турнирах зависит многое.

Итоги

Немцы и голландцы представляются наиболее вероятными участниками стадии плей-офф из группы "B". Но у датчан и португальцев наверняка есть своё мнение на этот счёт. Тем не менее, пройти дальше обеим командам будет крайне сложно. У датчан нет исполнителей высокого класса, португальцы же раньше не были особо замечены в проявлении морально-волевых качеств. У сборных Германии и Голландии есть и то, и другое, что делает их фаворитами не только в борьбе за выход из группы, но и всего чемпионата.
17120 просмотров