Вестник Кавказа

Завершены работы по освоению второй скважины месторождения "Умид"

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) завершила работы по перфорации и освоению второй разведочной скважины на месторождении "Умид", передаёт 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР. Глубина скважины достигла 6400 метров. Суточный дебит скважины составил 1,2 млн кубометров газа и 150 тонн конденсата.

Ранее первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде заявлял, что добыча газа с месторождения начнется в сентябре 2012 года. "Скважина будет законсервирована до прокладки газопровода, по которому газ с платформы будет поставляться на сушу. Строительство газопровода планируется завершить до конца августа и подключить его к газовой системе Азербайджана", - сказал Юсифзаде. Он также отметил, что с платформы пока планируется ежесуточно добывать не менее 1 млн кубометров газа. По завершении этих работ ГНКАР планирует начать бурение третьей скважины.

Напомним, что ГНКАР завершила бурение второй разведочной скважины на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия в марте этого года. Скважина пробурена до отметки 6400 метров. По оценке специалистов ГНКАР, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет более 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата. Месторождение "Умид" было открыто ГНКАР. Месторождение расположено в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия в 75 км от Баку.
10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ