Вестник Кавказа

Путин поздравил жителей Ингушетии с 20-летием образования республики

Путин поздравил жителей Ингушетии с 20-летием образования республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова глава государства поздравил его и всех жителей республики с 20-летием ее образования, передает портал ЮГА.ру.

"Это очень важный субъект Российской Федерации, находится в сложном регионе. Здесь концентрируются все проблемы юга страны. Но и перспективы хорошие, я считаю", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что не раз отмечал перспективность региона.

"Мы с Вами об этом многократно говорили. Очень надеюсь, что те положительные тенденции, которые есть, несмотря на то что проблем гораздо больше, будут развиваться, и в конечном итоге жители почувствуют, что их жизнь меняется к лучшему", - отметил президент.

В ходе прошедшей встречи было обсуждено социально-экономическое положение в регионе. В частности, Владимир Путин поручил главе Ингушетии серьезно взяться за решение проблемы с дорогами.

По словам Ю.-Б. Евкурова, в этом году на дорожный фонд Ингушетия получила более 500 млн. рублей. Путин отметил, что по сравнению с прошлогодними дотациями на эти цели (70 млн.рублей) это существенная разница.

"Я Вас хотел попросить, как мы и договаривались со всеми руководителями субъектов Федерации, нужно уделить должное внимание и дорогам на селе, и дорогам в населенных пунктах", - сказал В.Путин.

"Мы, в принципе, так и делаем. Но в этом году с учётом праздника, юбилея мы больше делали межпоселковые, но в следующем году мы уже начнем делать и на селе. Тем не менее в этом году это большой показатель и большой плюс", - отметил глава Ингушетии.

Ингушетия, как ожидается, получит в этом году около 20 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил региона Юнус-Бек Евкуров на встрече с Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"Отдельно хотелось бы сказать по инвестициям... Если сравнить 2010-й и 2011-й годы, то у нас в три раза превышение частных инвестиций. В этом году мы с помощью в том числе и госгарантий и в других направлениях планируем до 20 миллиардов (рублей) частных инвестиций в республику", - цитирует Евкурова пресс-служба Кремля.

Отвечая на вопрос главы государства о том, в какие именно секторы экономики будут направлены эти средства, Евкуров сказал, что они пойдут в агропромышленный комплекс.
"У нас один инвестор строит довольно мощный элеватор. Мы уже с Зерновым союзом хотим заключить соглашение, потому что ему будут необходимы большие производства - на 250 тысяч тонн", - сообщил он.
13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ