Вестник Кавказа

На молодежном театральном форуме в Молдавии выступит азербайджанский коллектив

Театральные коллективы из Азербайджана и Белоруссии покажут в воскресенье свои спектакли на Молодежном театральном форуме в столице Молдавии, передает РИА Новости.

Театральный форум, объединивший молодых театральных деятелей из России, других стран СНГ, а также Грузии и государств Балтии, продолжается уже пятый день.

Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр покажет спектакль "Двенадцатая ночь, или Что угодно" по мотивам знаменитой комедии Шекспира. Театр ведет свою историю с 1873 года, который считается годом рождения профессионального театра в Азербайджане - тогда режиссер Гасан-бек Зардаби и группа учащихся Бакинской реальной гимназии поставили в помещении клуба комедию "Визирь Ленкоранского ханства". Театр неоднократно переименовывался, свое нынешнее название он получил в 1991 году.

Знаменитую комедию Шекспира поставили молодые режиссеры - выпускники режиссерского факультета Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Вугар Ахмедов и Фарид Ахмедов. Эта постановка - не первая их совместная работа, раньше они делали совместные проекты в кино, на телевидении и в театре.

"Двенадцатая ночь" - произведение с богатой сценической историей, комедия, в которой каждый режиссер может открыть что-то свое. Спектакль азербайджанского коллектива - многонаселенное и красочное действо, в котором любовные приключения переплетаются с философскими размышлениями о коллизиях судьбы.

Екатерина Аверкиева из Белоруссии, недавно возглавившая Могилевский областной драматический театр, представляет на форуме спектакль "Офис" со странным жанровым определением "бесхребетность в одном действии". Спектакль по пьесе немецкого драматурга, в которой переплетаются темы лишнего человека, людских взаимоотношений и кризиса общества потребления, она поставила в старейшем в Белоруссии Национальном академическом театре им. Янки Купалы, основанном в 1920 году.
8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ