Вестник Кавказа

В Иране арестованы подозреваемые в убийствах физиков-ядерщиков

Спецслужбы Ирана арестовали подозреваемых в убийстве физиков-ядерщиков Ахмади Рошана и Маджида Шахриани, а также полицейского Резы Кашкаи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство IRNA и министерство информации Ирана.

Представители МВД, в свою очередь, сообщили агентству, что арестованные убивали иранских ученых по заказу израильских спецслужб. Точное количество лиц, взятых под стражу в связи с этим делом, а также их имена не сообщаются.

В январе этого года при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране погиб ученый Мустафа Ахмади Рошан. Он занимал пост замдиректора предприятия по обогащению урана в иранском Натанзе. В начале 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома. По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

По данным иранских СМИ, в обоих случаях взрывные устройства в автомобили ученых бросили неизвестные мотоциклисты. Тогда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в причастности к взрывам в Тегеране спецслужбы Израиля и стран Запада.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
7545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ