Вестник Кавказа

Азербайджано-турецкое соглашение по проекту TANAP будет подписано на следующей неделе

Азербайджан и Турция планируют подписать межправительственное соглашение о проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) на следующей неделе, сообщает в четверг Trend со ссылкой на заявления турецких официальных лиц.

"Работа вступила в завершающую стадию. Межправительственное соглашение будет подписано в Стамбуле на следующей неделе", - сообщил высокопоставленный турецкий чиновник.

По словам другого чиновника, церемония подписания межправительственного соглашения по TANAP может состояться 26 июня, или же несколькими днями позднее.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) принадлежат 80%.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Некоторые эксперты и чиновники считают, что TANAP может быть позднее соединен с предлагаемым трубопроводом "Набукко West", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа с турецко-болгарской границы в страны ЕС.
9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ