Вестник Кавказа

Террористическая активность боевиков на Северном Кавказе сломлена - НАК

Террористическая активность на Северном Кавказе переживает переломный момент, снижения активности боевиков удалось во многом добиться благодаря воспитанию молодого населения, сообщил в четверг журналистам советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, передает РИА "Новости".

"По количеству терактов и террористических проявлений, по тем цифрам, которые сравниваем с 2010 и 2011 годом, мы можем говорить о той ситуации, которую можно назвать переломным моментом преодоления террористической опасности", - сказал он.

Пржездомский также сообщил, что в ближайшее время в России  заработает трехуровневая система предупреждения террористической опасности.

"Мы вошли в третий этап создания этой системы. В ближайшее время будут завершена разработка методических рекомендаций для ведомств. Мы получим целостную систему реагирования на террористическую опасность", - сказал он.

По словам представителя НАК, система заработает "в самое ближайшее время". Он уточнил, что после опубликования указа президента о введении системы ведомствам будет дано три месяца на подготовку различных норм для ввода ее в действие.

Как ранее сообщил Пржездомский ранее, "синий" (повышенный) уровень опасности вводится в случае поступления оперативной информации о готовящемся теракте, а силы и средства приводятся в состояние повышенной готовности.

"Желтый" (высокий) уровень вводится, если подтвердилась информация о готовящемся теракте, но место и время неизвестно. Критический ("красный") уровень террористической опасности вводится, если стали известны место и время теракта или он уже произошел.
8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ