Вестник Кавказа

В России День памяти и скорби

Сегодня вся Россия отмечает одну из самых трагических дат своей истории: 22 июня 1941 года в четыре утра нацистская Германия нанесла первый удар по территории Советского Союза, развязав кровопролитную войну с Россией. Великую Отечественную войну. В тот день немецкая авиация массированно атаковала аэродромы, железнодорожные узлы, военно-морские базы, места расквартирования военных частей и многие городам на глубину до 250 300 км от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

За те 1418 дней и ночей, что длилась схватка с нацизмом, страна безвозвратно потеряла около 27 миллионов человек, среди них 11,3 млн фронтовиков, 4,5 млн партизан, множество оказавшихся на захваченных врагом землях и трудившихся в тылу страны. В плен попало около 6 млн человек. Эту цену пришлось заплатить советским народам за победу над нацистским режимом.

До 1992 года 22 июня не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Спустя четыре года, 8 июня 1996 года, указом президента России 22 июня был объявлен Днём памяти и скорби.

Сегодня, в память о начале Великой Отечественной войны, на всей территории России приспускаются государственные флаги РФ. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

По традиции, президент России Владимир Путин сегодня почтит память погибших в Великой Отечественной войне - возложит венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Москве. Сопровождать его будут представители Совета Федерации, Государственной Думы, правительства России, администрации президента России, федеральных органов судебной власти. Кроме того, к участию в церемонии приглашены представители ветеранских организаций и ветераны.

Меж тем по всей стране в этот день пройдут мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в нацистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам в различных городах России. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

На Воробьевых горах в Москве уже прошла традиционная акция "Аллея памяти", в которой приняли участие тысячи людей. Ровно в 04:00 - в час начала войны - молодые люди вместе с ветеранами зажгли свечи в память погибших и повязали колокольчики на ветвях деревьев, чтобы их звон каждый день напоминал о том, какой ценой была завоевана Победа.
11430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ