Вестник Кавказа

Грузия опередила Россию и Азербайджан в Индексе глобальной розничной торговли

Грузия занимает 6-е место в Индексе глобальной розничной торговли (GRDI) по результатам исследования 2012 года. Ее опережают такие страны, как Бразилия, Чили, Китай, Уругвай, Индия. Из постсоветских стран в первой тридцатке кроме Грузии оказались Азербайджан (17), Казахстан (19) и Россия (26), сообщает "Бизнес-Грузия".

Грузия оценивается, как стабильная и здоровая страна. Грузия входит в GRDI с растущей экономикой. С 2007 года реальный ВВП растет на 2% год от года, и частное потребление выросло на 7,4% в год в течение прошлого десятилетия.

Улучшение делового климата Грузии и инвестиционная привлекательность принудили Standard & Poor's изменить свою оценку от BB- до B+, подчеркивая перспективы устойчивого роста. Налогообложение и таможня стали более прозрачными и менее сложными, Грузия и Европейский союз провели переговоры по свободной торговле в декабре.

Благоприятные условия для ведения бизнеса помогают рынку недвижимости. Несмотря на то, что общая численность населения Грузии стареет, молодое городское население Грузии продвигает современную розничную торговлю, как в потреблении пищи, так и в спросе на одежду.

Современное розничное внедрение и насыщенность низки. Страна традиционно обширных базаров и магазинов <за углом> Грузия постепенно становится страной супермаркетов. Самая большая сеть супермаркетов в Грузии, (Populi), открыла 20 магазинов за прошлые два года и планирует открытие более двадцати в этом году.

Международные компании берут курс на регионы. Французский Auchan приобрел местную сеть гипермаркетов Goodwill, в то время как Carrefour откроет свой первый гипермаркет в Tbilisi Mall. Inditex войдет в Тбилиси в 2012 году по договору франшизы с Retail Group Georgia.

В то время как рынок одежды находится на подъеме со многими новыми участниками рынка, открывшими магазины за прошлые два года, большинство потребителей все еще одеваются на традиционных базарах. Такие бренды как Peacocks, De Salitto, Giovane Gentile, и Geox являются новыми участниками рынка, в то время как Mango, Sisley, Benetton, Mexx, и Gerry Weber уже присутствовали в Грузии. Gap официальной войдет на грузинский рынок путем продления их соглашения с партнером Al Hokair.

11-ое ежегодное издание А.Т. Кирни (Глобальная розничная торговля - 2012) находит огромное количество возможностей для ритейлеров (розничных продавцов), стремящихся захватить непосредственное воздействие и преимущество роста в развивающихся странах. Возможности имеются в большом количестве не только на самых больших рынках, но также и во многих маленьких странах во всем мире. GRDI оценивает 30 лучших развивающихся стран с точки зрения розничных инвестиций.

В Индексе 2012 года появились несколько маленьких <жемчужин>, таких как Грузия, Оман, Азербайджан и Монголия, которые становятся привлекательными местами для крупных ретейлеров. Эти рынки, хотя и маленькие в полном размере розничного рынка, обращены к ретейлерам и предназначены для концентрации богатства и стремятся быть первыми двигателями на быстрорастущих рынках, отмечается в докладе.
7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ