Вестник Кавказа

Минобороны Армении будет сотрудничать с коллегами из Литвы

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Минобороны Армении и Министерством национальной обороны Литвы подписано накануне (в воскресенье) в Ереване, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Документ подписали министр обороны Армении Сейран Оганян и прибывшая в воскресенье в Ереван с двухдневным официальным визитом министр национальной обороны Литвы Раса Юкнявичене. “Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах демократического контроля над Вооруженными силами, оборонной политики и стратегии, оборонного планирования и бюджетирования, содействия международном миру, гуманитарной деятельности, тылового обеспечения», - сообщили в пресс-службе Минобороны Армении, отметив, что некоторые положения действующего с 2002 года прежнего соглашение, лежавшего в основе армяно-литовского оборонного сотрудничества, потеряли свою актуальность после вступления Литвы в НАТО и ЕС.
В Ереване члены литовской делегации встретились с руководством Минобороны и Главного штаба Вооруженных сил Армении. Во время встреч, были затронуты вопросы, касающиеся карабахского конфликта. "Литовская сторона отметила, что выступает за мирное урегулирование проблемы", - говорится в сообщении.

В рамках визита Юкнявичене посетила Военный институт Министерства обороны Армении имени Вазгена Саркисяна, ознакомилась с образовательными программами,  проследила за показательными выступлениями, в том числе сил специального назначения.
В рамках визита министра национальной обороны Литвы примут президент Армении Серж Саргсян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян и Католикос Всех Армян Гарегин II.
13585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ